Топ – 5 садовых цветов родом из СССР, которые актуальны и сегодня

золотые шары
Эти растения неприхотливы и могут украсить даже самый современный сад

Те, кто родился и вырос в СССР, с тёплым чувством вспоминают роскошные цветы, которые своими головками украшали каждый садовый участок и любой деревенский двор.

Ярко-рыжий лилейник

Изящное многолетнее растение, которое при правильном уходе может радовать своими цветами несколько поколений дачников. В тех садах, где сохранились лилейники, можно узнать, что их посадили на участке ещё прабабушки.

«Лилейник»
 

Эта культура известна людям с 1567 года, а её родиной считаются Япония, Китай и Закавказье. Растения представляют собой довольно большие кусты из собранных вместе узких листьев, а на их высоком цветоносе раскрывается яркий цветок.

Люпин

В последние годы к люпину прочно прицепилось прозвище сорняк. Хотя многие люди очень любят фотографироваться в люпиновых полях, на участке его сажают редко. Это многолетнее растение, которое привлекает множество полезных насекомых в сад, что благоприятно сказывается на выращивании съедобных культур на огороде.

«люпин»
 

Люпины хорошо растут и самостоятельно размножаются. Дикий вариант растения имеет сиреневые цветочки. Именно они были в почёте во времена советского союза. Декоративные сорта могут быть белыми, розовыми, желтыми и даже двухцветными.

Розовый или красный пион

Украшением любого советского сады был высокий и пышный куст пионов. Крупные розовые и красные цветы величественно раскачивались на мощных стеблях.

«пион»
 

Сейчас можно купить пион любого цвета, но в СССР выбор был невелик, и каждый садовод был рад заполучить в свою коллекцию хотя бы один роскошный экземпляр.

Гладиолус

Пожалуй, его можно назвать главным цветком на праздник в честь начала нового учебного года.

«Гладиолус»
 

Во времена СССР люди старались экономить на всём и поэтому на праздничной линейке стояли застенчивые первоклассники с букетами из высоких, в рост школьника, гладиолусов, выращенных заботливыми родителями на садовом участке.

Золотые шары

Настоящая легенда садов СССР – это рудбекия рассеченная или «золотой шар». Как правило, эти высокие цветы с яркими жёлтыми головками старались высаживать вдоль забора или в таком месте, где их легко можно было подвязать. Золотые, крупные цветы распускались ближе к осени и после дождя они становились настолько тяжёлыми, что опускались до самой земли.

Следует отметить, рудбекия сохранила былую популярность и сегодня можно увидеть, как на некоторых участках, сквозь доски забора кокетливо выглядывают жёлтые головки золотых шаров.



Источник фото: pxhere.com,youtube




На эту тему: