Зачем кошка забирается на высокие поверхности: эксперты назвали веские причины

кошка на дереве
Деревенская трёхцветная кошка
О любви питомца спать на шкафах и полках знает каждый хозяин

Грациозные и ловкие кошки просто обожают забираться под потолок. Даже маленький котёнок пытается вскарабкаться, как можно выше и постепенно осваивает территории на полках и шкафах.

Иногда такое поведение может раздражать хозяина, так как несмотря на природную ловкость, питомец зачастую роняет ценные предметы на головы домочадцев.

Поэтому, многие владельцы ругают своих кошек за рискованные прыжки и недоумевают зачем животное так стремится забраться на высокие предметы. Изучив поведение кошек, эксперты нашли две причины, которые заставляют верхолазов так поступать.

Наблюдение и укрытие

Кошкам нравится обитать на высоких поверхностях, потому что оттуда открывается отличный обзор на всё помещение и при этом, саму кошку не видно. Соответственно она первая увидит опасность или потенциальную жертву, а также сможет с комфортом отдохнуть, не боясь быть пойманной другим хищником.

Пока он будет карабкаться вверх, кошка успеет удрать другим путём или занять выгодную оборонительную позицию. Попробуйте снять питомца со шкафа. Он наверняка будет сопротивляться и может пустить в ход когти.

«кошка
 

Кроме этого, если в доме проживает несколько животных, то занятое на самой верхней точке в квартире место, сообщает сородичам, что на данный момент главный тот, кто занял эту высоту. Иногда, кошки могут гонять друг друга с полюбившегося места. Поэтому, хозяин должен обеспечить каждого питомца уютным местом наверху.

Карабкаться вверх для кошки важно и является потребностью

Если посмотреть на то, как ведут себя кошки в дикой природе, то можно заметить, что они выбирают достаточно высокие места. Очень часто можно наблюдать котов, которые обитают поблизости от деревьев или других высоких поверхностей. Как только им кажется, что ситуация становиться опасной, они вмиг забираются наверх по дереву.

«кошка
 

Домашние питомцы также, как и дикие сородичи прислушиваются к своим инстинктам. Хотя в квартире им, как правило, ничего не угрожает, но желание найти безопасное место перевешивает, и кошка начинает осваивать шкафы и полки.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: