Будет также сытно! 8 продуктов, которые заменят мясо во время Поста

Время Великого Поста — сложное в плане питания. Ведь нужно кардинально изменить рацион и одновременно сохранить питательность, разнообразие и вкус у еды. И в помощь вам — 4 продукта, которые помогут обойтись без мяса.
Подпишитесь и читайте нас в:

Мясо — поставщик белка. В нем содержится до 20% этого компонента. Именно в мясном белке все необходимые и незаменимые аминокислоты. Кроме того, животный жир из мяса идет на построение клеток. А еще есть витамины А, D, К, и витамины из группы В.

Поэтому потребление мяса полезно для человека. И всё-таки есть возможность заменить его на время Поста, не обедняя организм пользой.

Бобовые: фасоль, горох, чечевица.

В этот список стоит добавить еще и нут. Из него можно приготовить пюре или хрустящую закуску. Кроме того, нут идет прекрасным дополнением к любому крем-супу.

Чечевица и вовсе послужит самостоятельным блюдом. Либо ее можно добавить в салаты, супы. А из фасоли легко приготовить простое, но сытное блюдо кавказской кухни — лобио.

Салат из чечевицы с перцем и морковью в миске 

Несмотря на растительное происхождение бобовые — прекрасная альтернатива мясу. Причем по белку они даже превосходят мясопродукты.

Киноа, тофу.

Конечно, соевый сыр тофу не всем придется по душе, но попробовать его стоит. Он полон полезных компонентов и поможет на время забыть про мясо. Как использовать такой сыр? Лучше всего, если его пожарить, а потом добавить к салатам, гарнирам или просто к овощам.

Что касается киноа, его плоды относятся к фруктам. Но в кулинарии используются в основном его семена — в них много белка и микроэлементов, и совсем нет глютена. Само киноа можно подать в виде гарнира или внести в салаты, вегетарианские котлеты, и в иные блюда.

Грибы.

Если не сумели засушить и законсервировать лесные дары, в магазине всегда найдутся шампиньоны. Они продаются круглый год. Из них можно сварить суп, сделать сытный гарнир. Более того, именно грибы считаются лучшей альтернативой мясу — из-за обилия белка. Поэтому их даже называют «лесным мясом».

Запеченные грибы с соевым соусом и зеленью 

Баклажан.

Удивительно, но это так. Этот овощ прекрасно справляется с ролью мясозаменителя. Более того, с ним можно приготовить любые блюда: горячие, закуски, салаты. Причем, как экзотические, так и самые простые.

Как видите, пережить Великий Пост вкусно и сытно — легкая задача.

Источник: woman.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: