Зачем кошки просятся в ванную комнату: эксперты дали интересный ответ

кошка кран
Любая кошка пытается проникнуть в ванную комнату, особенно, когда там моется хозяин

Многие владельцы обращают внимание на странное поведение своих питомцев. Стоит хозяину закрыться в ванной, как под дверью начинается настоящий кошачий концерт. Питомец царапает дверь, жалобно мяукает, а иногда начинает орать в голос, заставляя владельца открыть ему дверь.

Далее события обычно развиваются по одному сценарию. Кот выбирает удобное место, которое позволяет ему видеть плавающего в ванне хозяина и начинает пристально следить за происходящим прищуренным взглядом.

Возможно, вам покажется, что кот заснул. Однако, это не так, стоит человеку пошевелиться, как питомец тут же откроет глаза. При этом, некоторые кошки пытаются осторожно потрогать хозяина когтистой лапкой.

«кошка
 

Разумеется, возникает вопрос, почему животные, которые не особо то уважают водные процедуры, настойчиво пытаются прорваться в ванную комнату. А иногда, питомец не только ждёт, когда хозяин намоется, но и просто так устраивается спать в раковине.

Прежде всего нужно отметить, что коты не настолько боятся воды, как мы привыкли думать. Они прекрасно умеют плавать, причём некоторые индивиды с удовольствием ныряют в наполненную водой ванну.

Эксперты считают, что кошку может привлекать звук и течение воды. Кот является охотником и следит за всем, что двигается. Поэтому, питомцы любят сидеть в ванной и смотреть за текущей струйкой. Многие из них, даже пытаются поймать воду лапой.

«кот
 

Зачастую кошка заходит в ванную спасаясь от жары. Когда хозяева не пользуются помещением, то на кафельном полу становится прохладно и животное с удовольствием там отдыхает.

Но почему кошки рвутся в ванную, когда там моется хозяин? Всё дело в том, что с точки зрения кошки, хозяин себя неправильно ведёт. Водоём дело хорошее, но лежать в нём опасно, считает питомец. Поэтому, даже если тебя, хозяин, угораздило упасть в воду, то ты должен немедленно оттуда выбираться, а то приплывёт хищник или, что ещё похуже.

«кот
 

Не секрет, что кошка считает себя хозяйкой дома и поэтому должна следить за домочадцами. Вот и приходится сидеть рядом с ванной и следить, чтобы хозяин не утоп.

Ещё одна причина, по которой питомец требует пустить его в ванную, это закрытая дверь. Кошки очень не любят, когда их лишают свободы в передвижениях. Она должна знать, что происходит в каждом уголке квартиры.

Поэтому, как только дверь открывается, кошка с порога проверяет помещение, а затем демонстративно удаляется, так как поставленную задачу она выполнила.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: