Как правильно гладить кошку: почему питомец кусает хозяина, когда он его чешет

кошка лежит на спине
Многие питомцы могут кусаться, когда хозяева слишком распускают руки

Любая кошка любит ласку, и зачастую питомец забирается на руки к хозяину и буквально требует, чтобы его погладили и почесали. Но, в какой-то момент, кошка может подскочить и даже укусить руку владельца.

Так происходит потому, что хозяин мог случайно тронуть питомца за чувствительное место и сделать кошке неприятно. Эксперты объяснили, какие части тела у животного лучше не трогать, так как иначе владелец рискует получить когтистой лапой по рукам.

Хвост

Для кошки хвост является очень важной и чувствительной частью тела, особенно его основание. При помощи хвоста кошка сохраняет баланс при падении с высоты и показывает своё настроение.

«кошка
 

Например, распушает его, когда хочет кого-то напугать или бьёт себя по бокам, показывая крайнюю степень ярости. Хвост, это продолжение позвоночного столба и лишний раз трогать его не рекомендуется.

Кончик носа и вибрисы

Обычно все называют вибрисы усами и бровями. Однако, это неправильно. Вибрисы позволяют кошке изучать окружающий мир и очень чувствительны к прикосновениям. То же самое можно сказать и про кончик носа.

«кошка
 

Обратите внимание, что когда встречаются две знакомые кошки, то прежде всего они обнюхивают друг другу носы, а не пятую точку, как думают многие. Если уж и гладить питомца по усам, то делать это нужно очень аккуратно, а трогать нос и вовсе не рекомендуется, так как он очень чувствителен к посторонним запахам.

Живот

Многие коты с удовольствием подставляют свой живот под руки хозяина, но есть и такие, которые тут же вцепятся в руку когтями и зубами, как только хозяин попробует потрогать незащищённый пушистое пузико.

«кот
 

Нужно отметить, что если ваш питомец не даёт гладить живот, то настаивать нельзя. Кошки понимают, что живот это очень важная и главное уязвимая часть тела. Любая рана в области живота может закончиться трагически и на инстинктивном уровне питомец знает, что живот следует беречь.

Если ваш кот позволяет гладить свой живот, то это очень хороший признак. Он говорит о том, что питомец вам полностью доверяет. Постарайтесь не разрушить эту уверенность и не настаивайте, когда кошка отодвигает мягкой лапой вашу руку от живота, иначе вы столкнётесь с её когтями и зубами.

Также, хозяин должен знать, что кошки боятся щекотки и не любят, когда их неожиданно трогают за подушечки лап.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: