4 комнатных растения, которые могут убить кошку

Заводя в доме питомца, следует избавиться от некоторых цветов. Есть такие растения, которые могут даже убить животное. Особенную опасность для кошек оставляют эти 4 цветка.

Саговая пальма.

Эта пальма бывает женского и мужского пола. Но токсичной считается именно «дамочка», у которой все ее части ядовиты: и листики, и семена, и ствол с корешками. Особенно опасны для животного красноватые семена, а убивает токсин циказин. Попав в организм, он запускает процесс разрушения печени. Противоядия не существует. Животному просто промоют желудок и обеспечат поддерживающий уход. А дальше — как повезет.

 

Лилия.

Красива, но опасна. Причем вред наносят все ее части. Даже вода, куда помещается срезанный цветок, превращается в яд. А кошки очень любят пить воду из неожиданных мест. И, если животное прикоснется к лилии, у него разовьется почечная недостаточность. Даже пыльцы, попавшей на нос любопытной кошки, будет достаточно для запуска разрушительного процесса.

Поскольку механизм отравления не определен до сих пор, лечение направляется на замедление всасывания яда, а потом — поддерживающая терапия. Главное, чтобы питомец поступил в первые часы: начальные признаки отравления проявляются в течение 1-6 часов. Если позже, вариантов лечения будет немного, а прогнозы ветврачи будут делать осторожные.

 

Азалия.

В ней содержится грайанотоксин. Им переполнены листья растения. Съев их, питомец может впасть в кому. Поэтому, если стали свидетелем, как кошка лакомится азалией, везите ее сразу к ветеринару. Как правило, все животные после лечения выздоравливают. Нужно только вовремя обратиться к доктору. В противном случае — летальный исход.

 

Рододендрон.

В нем, как и в азалии, которая является его разновидностью, тоже присутствует грайанотоксин. Это ядовитое вещество грозит зверьку сердечной недостаточностью без своевременного лечения — и смертью.

Так что будьте осторожны с цветами.



Источник: vnimanie.pro

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: