Какие кошки считаются самыми популярными: эксперты назвали топ – 5 самых известных пород

кот глазки
Исследователи составили список самых востребованных пород кошек в 2023 году

Для некоторых владельцев порода питомца не имеет значения и зачастую они выбирают самую обычную кошку, подобранную на улице. Но есть и такие заводчики, которые хотят видеть в своём доме только породистого питомца.

Считается, что выведенные кошки лучше уживаются с человеком и более понятливые, хотя, как показывает опыт, это не верное мнение и всё зависит от конкретной кошки, независимо от породы.

Однако, породистое животное обладает некоторыми преимуществами, заводчик знает, каких размеров достигнет животное, когда вырастет. Также, порода расскажет о характере кошки. Коты одной породы станут милыми увальнями, а другой подвижными, активными и требующими внимания.

Топ – 5 популярных пород кошек

Британская короткошерстная

Кошки этой породы наиболее востребованы. Британская порода считается классической. Такие питомцы обычно спокойные, редко мяукают и не портят вещи в доме. Однако британские кошки обладают сложным характером и часто оказываются злыми, особенно по отношению к чужим людям.

«Британская
 

Мейн-кун

Гиганты кошачьего мира легко обучаются командам. Несмотря на пугающий размер, Мейн-куны ласковые и очень любят своих хозяев. Но, прежде чем заводить кошку этой породы следует знать, что они обладают слабым здоровьем и поэтому нуждаются в профилактических осмотрах у ветеринара. Также, они чаще, чем другие породы выпрыгивают из окон в погоне за пролетающими птицами.

Кошка Мейн-кун
 

Сфинкс

Милые, трогательные сфинксы никого не оставят равнодушным. Кошки без шерсти обрели популярность благодаря экзотичному виду и покладистому характеру. Также, считается, что они подходят тем людям, которые страдают от аллергии на шерсть животных. Следует отметить, что сфинксы зимой мёрзнут и нуждаются в тёплых свитерочках, что делает их ещё уютнее.

«кошка
 

Тайская кошка

Как и британские, тайские считаются классикой. Это добрые, подвижные и мирные кошки. Они очень разговорчивы и постоянно общаются с человеком. Удивительный окрас и голубые глаза, придают особое очарование тайской кошке.

«кошка
 

Ещё одна отличительная особенность этой породы заключается в том, что она подходит людям с аллергией на кошачий белок, который находится в слюне животного. У тайских показатель белка самый низкий.

Невская маскарадная

Эта порода совмещает в себе сибирскую и тайскую. От сибирских коты получили крупный размер, длинную, роскошную шерсть и своенравный характер.

«кошка
 

Тайские подарили им голубые глаза, уникальный окрас и доброту. Эта порода, как и тайская считается гипоаллергенной.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: