Аллергия: как встретить весну во всеоружии

аллергия
аллергия
Как радоваться весне без слез и зуда
Подпишитесь и читайте нас в:

Пыльца растений вызывает две формы аллергии - фитодерматоз и поллиноз. В мае, когда на деревьях распустятся цветочки, для аллергиков наступит мучительная пора. Если знаете, что пыльца ваш злейший враг, начинайте готовиться к сезону цветения уже сейчас. Врачи советуют принимать меры за 1,5 месяца до сезона цветения. Ведь лечить аллергию поздней весной, когда наступает цветение, бессмысленно.

Покажитесь врачу. Он скорее всего, назначит вам "подготовительный курс уколов. В организм малыми дозами вводят гистамин (это он запускает аллергические реакции), так вырабатывается привыкание и риск обострения уменьшается.

Соблюдайте диету. Спросите у аллерголога, какую еду и напитки лучше исключить из меню. Некоторые продукты могут вызвать обострение - перекрестную аллергию.

Не дышите дымом. Не сидите в накуренных местах и постарайтесь бросить вредную привычку, если дымите сами.

Не накручивайте себя. Постарайтесь настроиться на лучшее, не ждите весны с ужасом. Есть мнение, что аллергия - чистая психосоматика. Простыми словами, здоровье человека зависит от его внутреннего настроя.

Важно! Если вам не поставили диагноз аллергия, это не значит, что у вас ее нет. Ведь аллергия может ловко маскироваться под другие болячки.

аллергия2 (1)
аллергия

Поллиноз очень похож на простуду. Насморк, головная боль, слезы и кашель - верные симптомы аллергии. Так что, если простуда весной или летом для вас обычное дело, сдайте анализы.

Фитодерматоз легко спутать с кожными болячками. Если на теле появилась сыпь, сначала сходите к дерматологу.

Факторы риска

  • Экология. В грязном воздухе много антигенов. Они «ломают» иммунитет, и организм принимает безобидные вещи за врагов.
  • Наследственность. Дети получают гены аллергии от мам и пап.
  • Курение. Разрушает ткани дыхательных органов - риск аллергической астмы растет.
  • Стресс. Из-за него происходит сбой иммунитета.




На эту тему: