Почему кошки скидывают вещи на пол: эксперты объяснили причины этой вредной привычки

кошка смотрит
Существует несколько версий, которые объясняют зачем коты сбрасывают предметы с полок

Зачастую владельцы кошек страдают от вредной привычки своих питомцев - скидывать различные вещи с полок на пол. Причём животные могут ронять как мелкие предметы, например, игрушки и заколки, так и достаточно большие, такие как цветочные горшки. Эксперты решили разобраться и выяснить причины такого поведения.

Недостаток внимания

Возможно, подобными действиями кот пытается привлечь внимание хозяина к своей персоне. Кошки – это умные и любознательные животные, которые быстро запоминают реакцию человека. Поэтому, зная, что владелец будет негодовать и точно обратит на питомца внимание, начинают ронять вещи на пол.

Также, подобным образом, кот может сообщать хозяину о своих потребностях. Например, в его мисках давно закончилась еда и вода, а по-другому обратить внимание на эти нужды у животного не получается. Тогда, кошка прибегает к проверенному средству и раскидывает хозяйские вещи.

«кошка»
 

Скука

Когда кошке нечего делать, то ей становится скучно. Она уже несколько раз намыла шёрстку, успела загнать все свои игрушки под мебель и не знает, чем заняться дальше. Поэтому, начинает придумывать себе развлечения и скидывает вещи на пол.

Интерес

Кошки, также, как и люди, стараются изучить мир, в котором живут. Видя, как вещь летит вниз они пытаются понять, почему так происходит. Их действия можно сравнить с поведением маленького ребёнка, который выкидывает игрушки из манежа, а потом с интересом и недоумением смотрит на разбросанные по полу игрушки, не понимая, как их вернуть обратно.

«кошка»
 

Охота

Возможно, у кошек срабатывает охотничий инстинкт. По природе они должны ловить птиц, мышей и других мелких зверей. Небольшой предмет может восприниматься кошкой, как потенциальная добыча и его следует проверить. Кошка скидывает вещь на пол и смотрит, будет она убегать или нет. Так как предмет остаётся неподвижным, то питомец тут же теряет к нему интерес.

«кошка
 

Чтобы отучить кошку от этой привычки, нужно проявить терпение. Когда кот пытается привлечь внимание, то хозяин не должен поддаваться на провокацию и сделать вид, что его это совершенно не интересует. В других случаях, следует учить кота команде «нельзя».



Источник: smallivingworld.mirtesen.ru

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: