Жареные вареники с яблочным соусом: привычное блюдо в необычном исполнении

жареные вареники (1)
жареные вареники
Удивите своих близких

 Для теста:

Мука - 2,5 стакана + для подсыпки

Яйца - 2 шт.

Яблочное пюре - 1/4 стакана

Растительное масло - 1 ст. л.

Соль - 0,5 ч. л.

Теплая вода - 0,5 стакана

Для начинки:

Квашеная капуста - 220 г

Бекон - 5 ломтиков

Шампиньоны - 220 г

Лук - 1 шт.

Паприка - 1 ч. л.

Яблочное пюре с кусочками яблок - 1,25 стакана

Соль - по вкусу

Вода - 0,5 стакана

Дополнительно:

Сметана - для подачи

Сливочное масло (для жарки) - 4 ст. л.

  1. Замесите тесто для вареников: смешайте в миске яблочное пюре, растительное масло, соль, 1 яйцо и теплую воду. Насыпьте муку в другую миску и вмешайте в нее яблочную смесь.
  2. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и месите, пока оно не станет однородным, 1-2 минуты, подсыпая по необходимости муку. Накройте полиэтиленовой и пленкой и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

    тесто для вареников (1)
    тесто для вареников 
  3. Тем временем приготовьте начинку: в большой сковороде на среднем огне поджарьте бекон, пока он не станет хрустящим. Слейте из сковороды почти весь вытопленный жир, оставив 2 ст. л. Добавьте порезанные грибы, посолите и жарьте на сильном огне, помешивая, пока они не подрумянятся, около 4 минут. Добавьте нарезанный лук и жарьте до мягкости.
  4. Добавьте квашеную капусту, паприку, 1 стакан яблочного пюре и о,5 стакана воды. Доведите до кипения, накройте крышкой и тушите, пока капуста не станет мягкой. Затем снимите крышку и жарьте до загустения.
  5. Обжаренный бекон нарежьте кусочками и выложите на небольшую сковороду вместе с оставшимся яблочным пюре, прогрейте и посолите по вкусу.
  6. Взбейте оставшееся яйцо с 1 ст. л. воды.
  7. Тесто разделите пополам и раскатайте пласт толщиной менее 0,3 см (вторую половину накройте пищевой пленкой). С помощью стакана диаметром 9 см вырежьте из теста кружки. Выложите на каждый круг по 1 ст. л. начинки из капусты, смажьте края взбитым яйцом, сложите пополам и залепите края. Повторите то же самое с оставшимся тестом и начинкой.
  8. В большой сковороде на небольшом огне растопите сливочное масло. Отварите вареники небольшими партиями, около 5 минут, затем переложите шумовкой на сковороду и перемешайте со сливочным маслом.
  9. Жарьте до румяной корочки. Подавайте жареные вареники с соусом из яблочного пюре и бекона, а также со сметаной.




На эту тему: