За что не любят сиамских и тайских кошек: эксперты назвали недостатки породы

сиамская кошка
Сиамская кошка
С какими проблемами могут столкнуться владельцы питомцев этих пород

Изящные, голубоглазые создания притягивают взгляд любого человека. Уникальный окрас сиамских и тайских кошек знаком каждому. Чёрная мордочка, лапки и хвост создают удачный контраст с практически белоснежным телом. В результате кошка выглядит очень эффектно.

Однако, породистые сиамские и тайские кошки страдают рядом патологий, которые могут омрачить жизнь питомца и его хозяина. Считается, что кошки этих пород обладают крепким здоровьем, но есть некоторые заболевания, которые часто одолевают животных.

Прежде всего, нужно знать, что среди сиамских и тайских кошек распространено косоглазие, глухота и заломы хвоста. Жить подобные недостатки питомцам не мешают, однако о выставочной карьере можно будет забыть. С подобными изъянами ни сиамская, ни тайская кошка не будут допущены до племенного разведения.

«Тайская
Тайская кошка 

Кроме этого, сиамские и тайские кошки очень плохо переносят стресс. На нервной почве они начинают тщательно вылизывать свою шубку, что рано или поздно закончится облысением некоторых участков на теле кошки. Причём, подобная патология развивается у 90% стерилизованных животных.

Также, кошки этих пород подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и мочекаменной болезни. Кастрация котов снижает риск появления камней, но может привести к нервной алопеции.

«тайская
Тайская кошка 

Если ваш бодрый питомец, а сиамские и тайские кошки отличаются хорошим темпераментом и достаточно активны, вдруг становится вялым и начинает тяжело дышать, то медлить нельзя. Вероятнее всего у него начались проблемы с сосудами и сердцем, поэтому кошку нужно срочно показать ветеринару.

Ещё одно заболевание, которым страдают сиамские и тайские кошки – это онкология желудочно-кишечного тракта. Хозяева должны правильно кормить питомца и периодически ходить на консультации в ветеринарную клинику.

«тайский
Котёнок тайской породы 

Зачастую эти заболевания являются наследственными. Приобретая котёнка, следует уточнить у заводчика насколько здоровы родители малыша. Разумеется, о всех проблемах вам не расскажут, но наводящие вопросы помогут увидеть общую картину.

Но, не стоит пугаться этих проблем. Несмотря на погрешности в здоровье, сиамские и тайские кошки отличаются замечательным характером. Они общительны и очень привязаны к своей семье.

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: