Может ли кошка понимать человеческую речь: эксперты раскрыли секреты общения с питомцем

Кошка
Как животные воспринимают разговор с хозяином

Так получилось, что эксперты разделились на два лагеря. Учёные утверждают, что кошка не способна понимать человеческую речь, а заводчики считают, что питомцы отлично знают то, о чём им говорит хозяин.

Следует отметить, что многие животные хорошо запоминают собственное имя и кошка не является исключением. Котёнок довольно быстро начинает воспринимать свою кличку и отзывается именно на то имя, которое дал ему владелец. То есть, если в вашем доме проживает несколько животных, то, как правило, к хозяину прибегает именно та кошка, которую он позвал.

Однако, учёные утверждают, что питомец воспринимает просто набор звуков и хорошо запоминает голос хозяина. Кроме этого, животные отлично чувствуют интонации и могут различать, когда хозяин радуется, а когда огорчается.

«кошка»
 

При этом, многие заводчики отмечают, что кошка реагирует на обсуждение своей персоны, даже если её имя в разговоре не упоминается. Возможно, сам хозяин говорит о своём питомце определённым тоном, который кошка помнит и воспринимает. Поэтому, может показаться, что она понимает человеческую речь.

Как бы там ни было, на протяжении многих веков люди разговаривают со своими питомцами, и они действительно понимают речь хозяина, но всё же не совсем так, как понимает человек человека.

Источник: hotnews.plus

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: