Как заставить фиалки цвести. 6 Причин, почему нет бутонов

Фиалки или сенполии есть почти в любой квартире. И не удивительно — они красиво смотрятся в интерьере. Однако сами растения очень капризны, а потому не всегда обещают цветение. Тут главное — соблюдение ряда условий.

Прежде всего, учтите возраст сенполии. Молоденькая фиалка вряд ли выпустит бутоны. Как правило, цветки появляются, когда этой капризе исполнится 1 год. Некоторые виды сделают это позже, а кто-то и раньше. А порадует завязями фиалка в апреле — в начале мая, повторно — в конце лета.

Но бывает и так, что в течение года ни одного бутончика. Причин этому несколько. И первая — недостаток света. Фиалка не любит тень и полутень. Ей подавай 12 светлых часов. Поэтому придется подыскать для нее место на подоконнике или на теплом застекленном балконе, где много солнца. Правда, прямое солнце она тоже не любит. В естественных условиях растет в густом лесу, во влажной почве.

Неправильный температурный режим — еще одна причина отсутствия цветков. Оптимальный градус — 20-25С. А вот холодный микроклимат, как и очень жаркий, фиалке не подойдет.

 

Не подойдет ей и слишком просторный, глубокий горшок. Дело в том, что сенполия не будет цвести, пока ее корни оплетают грунтовый ком. Поэтому вазоны для нее берутся диаметром чуть меньше, чем диаметр ее шапки из листьев. Тогда рост корневой системы будет остановлен — и цветок сможет выпустить бутоны.

Кстати, слишком большой горшок — причина закисания почвы, что приводит к гниению корней. Тот же самый эффект наблюдается и при поливе фиалки прямо в горшок. Воду нужно наливать только в поддон, да и сами воду следует брать комнатной температуры. Если нарушить эти условия, растение не только не зацветет, но и погибнет.

Покупные удобрения для комнатных цветов незаменимы. Однако есть простое и эффективное средство, которое усилит действие профессиональных составов. И приготовить домашнее удобрение не составит труда.

К отсутствию бутонов приводят еще и ошибки с питанием. Как правило, фиалку редко кто удобряет. А ведь без питания цветов не дождаться. Поэтому стоит прикупить составы, в коих содержится калий и фосфор.

Источник: www.belnovosti.by

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: