Цветоводы рекомендуют: эта пряность — хорошее удобрение для фиалок и других растений

Покупные удобрения для комнатных цветов незаменимы. Однако есть простое и эффективное средство, которое усилит действие профессиональных составов. И приготовить домашнее удобрение не составит труда.

Речь идет о лавровом листе, который продается в любом продуктовом магазине. У этой пряности необычные свойства, помогающие даже увядающим растениям прийти в себя.

В сушеной лаврушке присутствуют необходимые для роста и цветения растений кальций, калий, фосфор, уксусная и муравьиная кислота, и прочие полезные компоненты. Нужно только приготовить настойку. В нее помещают растения на несколько минут прямо в горшке — и это насытит грунт всем необходимым, очистит землю и корни от микробов. А еще настойкой можно поливать и протирать листья. Последняя процедура особенно нужна покупным культурам.

 

Лавровая настойка способствует оздоровлению грунта и корней, например, при увядании цветка из-за патогенных микроорганизмов, живущих в земле. Также этот состав помогает укрепиться цветку при пересадке и пережить частичное удаление больных веток либо зараженных корней.

Кроме того, наличие в составе лаврового листа уксусной и муравьиной кислоты оказывает стимулирующее воздействие на растения. При обработке лавровым настоем они просыпаются, начиная энергичнее расти. Эти кислоты повышают устойчивость цветка к неблагоприятным факторам, вроде засухи.

Нужно только правильно приготовить сам настой:

  • потребуется 3-4 лаврушки и 1 л горячей воды (температурой не более 70-80С);
  • настаивать — в течение 4 часов;
  • перед употреблением необходимо остудить жидкость.

Кто бы мог подумать, что это мясистое и колючее растение умеет цвести. Однако это так. Алоэ ежегодно способно радовать хозяина необычными бутонами, если только обеспечить ему правильный уход.

Но применять лавровое удобрение можно не более 1 раза в месяц. Кстати, часто для оздоровления растения прямо в горшок втыкают сухой лист лаврушки, предварительно его наломав.



Источник: vnimanie.pro

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: