Как новенький и без химчистки! Как турки всего за 20 минут отстирывают ковры в домашних условиях

Пылесос удаляет только пыль. Поэтому коврам со временем требуется радикальная чистка, которая вернет мягкость ворсу и расцветки, и удалит загрязнения. Обычно такую задачу решает химчистка. Но можно справиться и своими силами.

Турки обожают ковры — и стелют их везде в своем жилище. С их помощью они не только украшают интерьер, но и сохраняют тепло. Как правило, ковры во всю комнату используются в турецких домах, когда холодно — зимой. Толщина таких изделий может достигать 1,5 см. А на лето их убирают — взамен полы укрываются дорожками.

В турецких семьях, где есть дети, ковры стараются сдавать в химчистку каждые 6 месяцев. Но в течение этого времени чистота покрытия поддерживается своими силами. И для этого используется один из следующих способов — с участием стирального порошка.

Для мытья ковра берется обычный стиральный порошок — тот же самый, что и для стирки одежды:

  • для пестрых и однотонных покрытий (исключение — белые ковры) используется состав для цветного белья;
  • для белых — с отбеливающим эффектом.

Чтобы усилить действие порошка к нему добавляется нашатырный спирт. Все компоненты берутся в следующих пропорциях: на 1 литр теплой воды потребуется по 1 ст.ложке нашатыря и стирального порошка.

Сначала в теплую воду вносится порошок, и хорошо в ней растворяется. В холодной это сделать сложнее. И только потом — нашатырь.

 

Рыжие образования на санфаянсе в туалете «убьют» любой красивый ремонт. Даже самые старательные хозяйки страдают от этого налета. Однако есть средство, которое отлично справляется с такой задачей.

При чистке ковров и при приготовлении чистящего средства следует обязательно надеть маску и резиновые перчатки. Затем в хорошо вспененном готовом растворе нужно смочить щетку и пройтись ею по ковру, совершая круговые движения. Как только ковер покрыт пеной, его оставляют в покое минут на 10-20, и потом губкой, смоченной в чистой воде, снимают чистящее средство. Если пятна с первого раза не исчезли, их стоит снова натереть приготовленным раствором.



Источник: www.belnovosti.by

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: