Если родственники бестактны: советы психолога

советы (1)
бестактные вопросы

«Тратишь деньги на всякую ерунду, лучше бы дачу купили» или «Зачем ты снова надела это дурацкое платье!» - советы и вопросы могут быть самыми разными, но смысл в них один - дать понять, что вы неправильно живете. Если воспитание не позволяет вам послать родственника куда подальше, то спокойно спросите у него, что он хочет услышать в ответ. Как правило, это отрезвляет любопытствующего и он сразу отстает.

Молчание - золото

Часто близкие люди действительно хотят нам помочь. Однако, если они раздают советы, которые нам не нужны, выразите благодарность за заботу и скажите, что у вас уже есть свой план действий. А чтобы впредь близкие люди не вмешивались в ваши дела, рассказывайте о них по факту, то есть когда вы уже все разрулили и советовать что-либо поздно.

«советы3»
советы

Критика не в счет

«Научись сначала думать, а потом делать», «Зачем ты так балуешь детей?», «Срочно худей, иначе никогда не выйдешь замуж!» Когда в ваш адрес то и дело сыплются от ваших близких обидные высказывания, отстаивать свое мнение бесполезно. Ведь у критикующих вас людей есть оправдание - они хотят сделать как лучше. А это значит, что вы должны соответствовать их ожиданиям и делать то, что они говорят. Самым правильным решением на этом этапе будет просто абстрагироваться, не принимать критику на свой счет и продолжать идти в том направлении, которое вам ближе и по характеру, и по душе.

Нужна поддержка

Противостоять в одиночку бестактному отношению к себе близких - занятие сложное и психологически утомительное, поэтому без хорошей поддержки извне не обойтись. Поделитесь своими проблемами с надежной подругой или мудрой мамой, любимым человеком или психологом. Выслушайте их примеры из жизни. А главное, убедитесь в том, что вы все делаете правильно. И помните, что самостоятельно строить свою жизнь - это нормально.



Источник фото: morediva.com




На эту тему: