Никогда так не поступайте: что раздражает кошку в поведении хозяина

кот шипит
Эксперты объяснили, какие привычки человека могут вызывать негативные эмоции у питомцев

Мы даже не подозреваем, что своим поведением можем довести кошку до нервного срыва. Многие относятся к животным так, как будто они живые игрушки, а на самом деле домашние питомцы, это полноценные члены семьи, которых могут раздражать привычки домочадцев.

Шум и крики

У кошек, как, впрочем, и у других животных, хорошо развит слух. Эта опция необходима для выживания в условиях дикой природы, когда кошка должна успевать реагировать на даже самый незначительный шорох. Не имея хорошего слуха, животное рискует проворонить добычу или угодить в лапы другого хищника.

Поэтому, когда люди начинают бурно что-то обсуждать, кричать или хохотать в голос, то эти громкие звуки раздражают чувствительные уши питомца. Кроме этого, резкий звук может напугать кошку, и она начнёт относиться к собственным хозяевам с недоверием.

«кошка
 

Телячьи нежности

Кошки – это ласковые животные и любят контактировать с человеком. Им нравится, когда их гладят или чешут, но хозяин должен знать меру и не перегибать палку. Если кошке общение наскучило, то лучше оставить её в покое.

Кроме этого, владелец должен знать, какие части тела животного лишний раз трогать не стоит. Как правило, кошке не нравится, когда её хватают за хвост, живот и вибрисы (усы и брови).

«кошка»
 

Запоздалое наказание

Если вы пришли домой и обнаружили разбитый цветочный горшок, ободранные обои или лужу в неположенном месте, то не вздумайте кричать на кошку. Вероятнее всего она уже забыла о содеянном и не поймёт, почему любимый хозяин, возвращения которого она ждала с таким нетерпение, начинает вопить и топать на неё ногами.

Такое поведение будет воспринято питомцем как агрессия. Мало того, что вы напугаете несчастное животное и потеряете его доверие, так ещё и ничего не добьётесь. Гораздо эффективнее выразить своё сожаление о поступке кошки тихим, но строгим голосом.

«кошка
 

Тогда питомец увидит, что хозяин огорчился при виде испорченных предметов. Наказывать животное можно только в том случае, если вы его поймали на месте преступления. Но и тогда, на кошку нельзя кричать, а тем более заниматься рукоприкладством.

Подобное поведение человека вызывает стресс у питомца и вредит его здоровью.

Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: