Чем отличаются сиамские кошки от тайских: эксперты назвали различия между породами

тайская кошка
тайская кошка
Специалисты указали, как различить эти две похожие породы домашних питомцев

Наверное, споры о том, чем отличаются тайские и сиамские кошки никогда не утихнут, а между тем они абсолютно разные.

Прежде всего нужно отметить, что у кошек этих пород действительно много общего. Во-первых, их объединяет окрас. Шубка отличается уникальным расположением тёмных пятен на светлом теле. Маленькие котята рождаются полностью белыми, с серыми глазами. В процессе взросления морда, уши, лапы и хвост начинают темнеть.

Такой окрас называется колор-поинт и цвет может быть от серого (голубого) до почти чёрного, также эти кошки бывают полосатыми и к названию окраса прибавляется слово табби или тебби. То есть, если в паспорте записано: «блю-табби-пойнт», то перед вами стоит кот голубого окраса с ярко выраженными полосками на морде, лапах и хвосте, и незначительными на светлом теле.

«тайская
 

Ещё одна особенность окраса этих пород заключается в реакции на окружающую температуру. В холодное время года кошки меняют окрас и выглядят более тёмными, а на жаре светлые участки становятся белоснежными.

И та, и другая порода отличается необычайным темпераментом. Это очень разговорчивые кошки, которые постоянно болтают. Особенно громкими они становятся в тот момент, когда природа говорит питомцам о том, что пора продолжить свой род и это случается гораздо чаще, чем у кошек других пород.

Визитной карточкой тайских и сиамских кошек являются голубые глаза, которые, также, как и окрас, приобретают цвет с возрастом. Эти породы имеют очень сильную генетику и при скрещивании с другими кошками, чаще будут рождаться голубоглазые котята окраса колор-пойнт.

«сиамская
Сиамская кошка 

На этом общие черты пород заканчиваются. Самое явное различие между тайской и сиамской кошкой заключается в форме тела. Если тайские обладают плотным, компактным телосложением и достаточно круглой головой, то сиамские более изящные и вытянутые. Морда сиамских кошек имеет характерный профиль, а уши больше по размеру, чем у тайских представителей породы.

Кроме этого, у кошек этих пород различные характеры. Тайские кошки отличаются добродушием и обычно находятся в хорошем расположении духа, чего нельзя сказать о сиамских. Они сами себе на уме и чаще огрызаются, когда чем-то недовольны.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: