Весенняя подкормка плодовых кустарников: действуем по всем правилам

ягоды (1)
ягоды

Малина относится к очень прожорливым растениям. Весной ее нужно подкормить азотным удобрением, ориентируясь на момент набухания почек. Как правило, это происходит в 20-х числах апреля. Вносят азофоску (20-30 г на 1 кв. м.), мочевину (10 г на 1 кв. м.) или аммиачную селитру (10-15 г на 1 кв. м.) - одно из трех, заделывая в почву.

Черная смородина весной тоже нуждается в подобной подкормке, которую проводят в ту же фенологическую фазу - когда начинают набухать почки. Это означает, что почва достаточно прогрелась для того, чтобы корни заработали. Молодым кустам дают по 40-50 г мочевины, а с 4 года жизни норму уменьшают в 2 раза.

Красную и белую смородину удабривают после распускания почек - вносят под неглубокую заделку по 25-30 г аммиачной селитры или 40-50 г сульфата аммония на куст. В мае, когда начинают образовываться бутоны, кусты опрыскивают 1-2% растворами сернокислого калия и суперфосфата.

подкормка (1)
подкормка

Крыжовник - растение, активно использующее почвенные ресурсы и потому сильно источающее почву. Во время набухания почек вносят комплексное удобрение, например, нитроаммофоску. Под молодые кусты - из расчета 50-60 г на 1 кв. м. в виде водного раствора. Взрослым растениям достаточно дать мочевины (30-40 г на 1 кв. м.), разделив на две подкормки - весной и осенью. Для весенней подкормки можно использовать коровяк (водный раствор 1:10, 1-1,5 л на куст).

Голубика садовая очень нуждается в хорошем питании и поддержании рН почвы. За весну ее стоит подкормить три раза: в период набухания почек, после появления бутонов и во время цветения. Хорошо подходят азофоска и нитроаммофоска, а также специализированные составы для голубики Общий объем удобрений надо распределять на три части: 50% в первый раз, остальное разделить поровну между вторым и третьим подходом. Органические удобрения голубике не подходят.




На эту тему: