Рассада тоже любит правильный расчет

От даты посева черенков рассады в открытый грунт зависит хороший урожай. Для этого надо следить за прогнозом погоды.

Чтобы определить, когда надо высаживать рассаду в открытый грунт – необходимо учесть дату последнего заморозка, согласно прогнозу погоды. В каждом регионе она будет своей. Затем проверяем на упаковке с семенами время высаживания семян, которое считаем от даты последних заморозков.

Чтобы рассчитать дату посева, нужно будет вычесть количество недель до последней ожидаемой даты заморозков из даты посадки. Например, если последняя ожидаемая дата заморозков — 15 апреля, а на пакете с семенами рекомендуется сеять семена за 6 недель до переноса в открытый грунт, получается 4 марта (15 апреля — 6 недель = 4 марта).

Менее морозоустойчивые культуры, такие как помидоры и перцы надо сажать дома, примерно за 8 недель от последней даты заморозков. А менее нежные – бобовые, кабачки можно высаживать сразу в открытый грунт.

В регионах с коротким вегетационным периодом, к которому относится и Вологодская область, придется начать выращивать семена чуть раньше, поэтому надо скорректировать время посадки.

Обычно в марте сажают семена следующих растений: томаты, базилик, капуста, кабачки, огурцы, баклажаны, салат. Не забудем и про цветы : петуния, бархатцы, алиссум, душистый горошек, анютины глазки.

 

Источник: Лиза

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: