Проще пареной репы: кулинарное путешествие в страну забытых продуктов

Блюда из толокна, брюквы, полбы и репы, не только полезны, но и вкусны

Сегодня многие из нас даже не то, что не ели, а просто не слышали такие рецепты как гурьевская каша, каплун, рубец. Виновато в этом не только время, но и привычка быстро готовить и быстро есть, тогда как традиционные рецепты русской кухни всегда подразумевали неторопливость и тщательную подготовку продуктов.

Например, многим бы понравился суп-пюре из брюквы, или шведской репы – гибрида обычной репы и капусты. Брюква не продается в наших супермаркетах, а зря: ее вкус весьма приятен и, в отличие от репы, она не горчит.

Суп-пюре из брюквы

Ингредиенты:

Приготовление: брюкву вымыть, положить неочищенную в воду и довести воду до кипения. Затем почистить овощ и снова положить в воду, где и варить до полной мягкости на медленном огне. Далее протереть сваренную брюкву и смешать ее с ложкой сливочного масла, стаканом вскипяченного молока, посолить и перемешать полученную массу.

Затем положить  в глубокую тарелку порезанный кубиками отварной  картофель  и залить полученной массой, посыпать зеленью. Суп - пюре готов, он порадует Вас мягким и сладким вкусом.

Следующее блюдо русской старины – дежень из толокна с ягодами.

Ингредиенты:

Приготовление тоже весьма простое. Толокно насыпать, добавить воду и соль и замешать до однородной рассыпчатой  массы. В другой миске перемешать творог, сметану и сахар. Тоже тщательно перемешать и выложить поверх толокна. Это и есть, так называемый, дежень. Сверху посыпаем его ягодами и полезное и вкусное блюдо готово. Очень хорошо подходит стройнеющим дамам, детям, пожилым людям.

Гарнир из полбы.

Помните, в сказке Пушкина о «Попе и его работнике Балде» они ели полбу? Этот полузабытый предок пшеницы был известен в России с незапамятных времен.

Внешне она похожа на перловку, но делают ее не из ячменя, а из пшеницы. Особенно она полезна женщинам, так помогает улучшить гормональный фон и снизить вес. Можно есть ее просто в виде каши, а можно добавить овощи.

Ингредиенты:

Полбу промыть и залить водой в соотношении ½. Затем варить на медленном огне примерно 20 минут. Затем снять кастрюлю с крупой с огня и отставить в сторону, дав остыть.

Заранее очищенный красный лук соединить с тертой морковью, болгарским перцем, давленым чесноком и петрушкой. Затем полученную овощную смесь положить в кастрюлю с полбой, добавить специи и подсолнечное масло.

 

И, наконец, пареная репа, ставшая уже фразеологическим оборотом.

Ингредиенты:

Приготовление очень несложное

Почистить, нарезать тонкими кружочками. Включить духовку на 160-180 градусов. Положить в глиняный горшочек, посолить, добавить несколько ложек воды. Воды надо совсем чуть-чуть, чтобы репа получилась именно пареная, а не варёная. Разместить горшочек или рукав для запекания на противне. Поставить в духовку на час-полтора.

Выложить готовую репу из горшочка или рукава. Сдобрить маслом. По желанию можно добавить чеснок, лук, зелень, горчицу. Можно положить кусочки репы на хлеб, получится постный бутерброд. Кому-то понравится пареная репа со сметаной. Сладкоежкам предлагается есть репу с мёдом или вареньем.

Вот такие очень простые, доступные любому блюда традиционной русской кухни могут стать украшением и находкой для вашего ежедневного рациона.

Источник: Лиза

Источник фото: Globallookpress.com