Декоративные многолетники ждут подкормки весной

удобрение (1)
удобрение

Весной следует подкормить все культурные растения, в том числе декоративные многолетники и газон. Им, как и плодовым, требуются удобрения с высоким содержанием азота.

Раньше всего нужно рассыпать «минералку» под луковичные растения, зарыхлив ее. Можно использовать нитроаммофоску, мочевину, суперфосфат и специализированные цветочные комплексные смеси. Их же можно внести и под другие многолетники, после того, как они пробудятся.

Розы следует подкормить сразу после весенней обрезки. Для этого подходит комплексное удобрение с преобладанием азота - аммиачная или кальциевая селитра. Мочевину использовать не стоит. В 10 литрах воды необходимо развести 1 столовую ложку селитры и полить розы из расчета 3-4 литра на куст в зависимости от его размера. В добавлении к этому хорошо будет замульчировать розы толстым слоем перепревшего навоза, лучше конского.

розы (1)
розы

Следующее удабривание для роз нужно планировать на фазу бутонизации. В это время требуется калий (10-15 г сульфата калия или калимагнезии на 1 квадратный метр), хорошо будет подкормить зольным раствором (1 стакан на 10 литров), суперфосфатом (30-40 г на 1 квадратный метр) или комплексным удобрением для роз по инструкции.

Не забудьте позаботиться и о газоне. Как правило, весной разбрасывают в сухом виде нитроаммофоску по 20-40 г на 1 квадратный метр, а затем обильно поливают. Еще лучше - использовать специальные комплексные удобрения для газонов.

Поливать клумбу с многолетниками ранней весной не нужно, так как в почве еще достаточно влаги. Мульчирование клумбы после рыхления поможет задержать влагу в почве и избавить себя от проблемы с прополкой сорняков.

Не стоит торопиться и вносить удобрения, когда еще лежит снег. Азот, не заделанный в грунт, просто улетучится.




На эту тему: