Защита от старости: что такое митохондрии и почему они так важны

активные люди (1)
активные люди

Наверняка все мы мечтаем о волшебной таблетке молодости. Однако ученые утверждают, что секрет бесконечной бодрости и здоровья спрятан не где-нибудь, а в нас самих! Имя ему митохондрии. Это крошечные «энергетические станции» внутри клеток. В этих невидимых глазу крошках вырабатывается вся энергия организма. Если ее много, клетки активно участвуют в обменных процессах, живут и обновляются. Если мало - старятся и погибают.

пожилые люди (1)
пожилые люди

В зависимости от условий жизни митохондрии могут работать активнее или слабее, размножаться или гибнуть. Если хотите создать им комфортные условия, исключите то, что тормозит работу полезных крошек. Вот их главные враги!

  • Быстрые углеводы. Речь о кондитерке, сахаре, сдобе, сладких напитках.
  • Трансжиры. То есть жиры с измененной структурой. Они блокируют работу митохондрий. Их много в блюдах с зажаристой корочкой, фритюре, фастфуде, кондитерке с гидрогенизизированным маслом и жирами - то есть маргарином.
  • Дефицит растительных волокон. Лучшие их источники - овощи и ягоды. Дневная норма - до 500 г.
  • Недостаточный сон. Необходимый взрослый человеку минимум - 7,5 часов.
  • Мало белков в рационе. Дневная норма рассчитывается на основании веса. На каждый килограмм требуется 1 г белков.
  • Переедание. А также постоянные перекусы. Для митохондрий полезно, когда мы едим не более четырех раз в день и в промежутках между приемами пищи пьем только воду.
  • Нехватка движения. Минимально необходимая организму физнагрузка: 40 минут 3-4 раза в неделю. Оптимальный режим: 40 минут в день. Варианты упражнений любые - от прогулок в быстром темпе (два шага в секунду) до зарядки «из школьной программы».

    Гимнастика для пожилых людей (1)
    Гимнастика для пожилых людей

Конечно все это требует самоконтроля и дисциплины, но и награда за труды высока. Если позаботиться о митохондриях, они тоже позаботятся о нас - станут бесконечным источником сил и защитят от опасных недугов.




На эту тему: