Получатся тающими и сочными: эти продукты превратят котлеты в диетическое блюдо

котлета
Чем можно заменить булку в котлетах, чтобы получить лёгкую и вкусную еду

В традиционный рецепт котлет, которым многим известен ещё со времён СССР, обязательно входит булка. Она придаёт котлетам мягкость и сочность.

Но, от этого продукта увеличивается общая калорийность блюда. Если вы решили похудеть, то не стоит отказываться от котлет, достаточно заменить булку на низкокалорийные продукты.

Овсяные хлопья

Этот продукт не только улучшит вкус котлет, но и даст организму полезную клетчатку. Перед тем, как добавить хлопья в фарш, их следует превратить в муку, пропустив через измельчитель. Затем, овсянку заливают молоком из расчёта 1 стакан хлопьев на 1 стакан молока и после того, как масса разбухнет её кладут в фарш.

Кабачок

Овощ поможет значительно снизить калорийность котлет, при этом они получатся точно такими же, как котлеты с булкой. Кабачок нужно натереть на тёрке, а затем отжать лишнюю жидкость и перемешать с мясным фаршем.

«овощи
 

Морковь и капуста

Также, как и кабачок, овощи натирают на мелкой тёрке или пропускают через мясорубку. Так как морковь и капуста не такие сочные, то отжимать их не нужно. Котлеты с этими добавками приобретут неповторимый вкус и аромат.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: