Почему кошка трогает воду лапой перед тем, как начать пить

кошка вода
Странный для хозяина обряд питомца имеет своё обоснование

Владельцы кошек отлично знают, что оставлять кружку с водой на доступном для питомца месте нельзя. Кошка не только напьётся, но ещё и лапы в хозяйской чашке прополощет. Следует отметить, что и в собственной миске питомец не прочь помыть лапки, а также расплескать её содержимое на пол.

Такое поведение можно объяснить, и специалисты назвали 4 возможные причины, которые заставляют животное баловаться с водой.

Сколько воды в миске

В дикой природе определить количество воды в водоёме на глаз сложно. Поэтому, животные, прежде чем воспользоваться жидкостью, проверяют какая в данном месте, может быть, глубина и, что не маловажно, не притаился ли в этой воде хищник.

Игра

В силу того, что кошачья миска стоит на полу и в неё часто попадает мелкий мусор, она может стать для кошки своеобразным развлечением. Питомец может ловить мелкие частицы, которые плавают по поверхности воды.

«кот
 

Миска с водой стоит неправильно

Если кошке неудобно пить, то она постарается передвинуть поилку. Кстати, именно поэтому питомцы макают лапы в хозяйский стакан. Он слишком узкий и достать до воды, не потревожив вибриссы (усы), практически невозможно.

Поэтому, кошка опускает в воду лапку и пьёт с неё, а иногда переворачивает ёмкость с жидкостью и начинает пить то, что пролилось. То же самое касается и кошкиной поилки.

Не пить стоячую воду

Инстинкт подсказывает животным, что стоячую воду использовать нельзя. В такой среде моментально размножаются болезнетворные микроорганизмы и пить оттуда становиться опасно для жизни. Как тут не вспомнить народную мудрость:

«Не пей из копытца – козлёночком станешь!»

«кошка
 

Наши младшие собратья отлично знают эту истину и предпочитают пить воду в проточных местах. Исключением являются свежие дождевые лужи, но если присмотреться, то можно заметить, что питомец, прежде чем прикоснуться к воде языком, потрогает её лапой.

Что касается миски с водой, то эксперты уверены, что таким образом кошка проверяет качество воды и решает можно её пить или лучше поискать другое место. Поэтому, не забывайте раз в день менять воду в поилке, а также мыть её дно и стенки.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: