Неприятный сюрприз для хозяина: учёные выяснили какие кошки отказываются ходить в лоток

кошка в лотке
Каждой кошке нужен дом и любящий хозяин
Нежелание пользоваться туалетом – это одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются владельцы кошек

Милый пушистый питомец может преподнести неприятный сюрприз своему хозяину и начать игнорировать лоток. Тогда содержание кошки в доме становится серьёзной проблемой, потому что животное начинает справлять естественные нужды в самых непредсказуемых местах. А резкий запах кошачьей мочи расползается по всей квартире.

Учёные из Хельсинки решили выяснить, какие питомцы не хотят пользоваться лотком и почему они так поступают. Опросив 4000 владельцев кошек, исследователи пришли к выводу, что чаще всего игнорируют лоток запуганные животные.

То есть, те хозяева, которые регулярно устраивали в семье скандалы или плохо обращались с кошкой, получали пугливое животное, которое попросту боялось ходить в лоток.

«Кошка
 

На втором месте оказались половозрелые некастрированные коты. Лучше всего приучались к лотку кошки, которые прошли стерилизацию до 4-х месячного возраста.

Также, учёные выяснили, что нежелание пользоваться лотком может возникнуть у слишком привередливых кошек. Чтобы справится с проблемой, следует экспериментальным путём подобрать подходящий наполнитель и держать лоток питомца в идеальной чистоте.

Кроме этого, исследователи заметили, что больше всего с этой неприятностью сталкиваются владельцы «бенгальских» кошек. В то время как хозяева «сибирских» и «невских маскарадных» питомцев таких проблем практически не знают.

«кошка
 

Учёные отметили, что общительные кошки, которые живут в одном доме с ещё несколькими собратьями, лучше осваивают лоток, чем одинокие животные.

Отказ от лотка может быть связан с неприятными воспоминаниями животного, например заболеванием мочеполовой системы, когда кошка испытывала болезненные ощущения при походе в туалет.

В этом случае эксперты советуют полностью заменить наполнитель и купить новый лоток, чтобы у питомца исчезли неприятные воспоминания.



Источник: gazeta.ru

Источник фото: pxhere.com,freepik.com




На эту тему: