Березовый сок - от хворей замок: чем полезен и как собирать

березовый сок (1)
березовый сок

Во многих регионах конец марта-начало апреля - лучшее время для сбора этого целебного напитка.

Чем он полезен

Самый полезный сок - свежий. Содержит аскорбиновую кислоту и витамины группы В, железо, магний, калий, натрий, кальций, фтор и фосфор. Много углеводов, фитонцидов, органических кислот.

Помимо того, что приятен на вкус, березовик повышает иммунитет, нормализует артериальное давление, врачует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Помогает при проблемах с печенью и желчным пузырем, при лечении ангины, бронхита, радикулита, подагры и артрита.

Компрессы и примочки с соком минимизирует проявление экземы и нейродермита, уменьшают зуд, способствует заживлению ран. Разболелась голова? Пейте по стакану березового сока 3 раза в день за 20-30 минут до еды - уйдут боль, чувство подавленности, добавится бодрости.

Правда при язве желудка, индивидуальной непереносимости употреблять напиток не рекомендуется.

березовый сок2 (1)
березовый сок

Где и как собирать

Лучший сок - из берез, растущих на возвышенных местах, подальше от дорог с вредными автомобильными выхлопами.

Выбирайте дерево с толстым стволом (20-25 см в диаметре): у таких более развитая корневая система - растение питается не загрязненными водами с поверхности, а чистой влагой из глубины.

С южной стороны ствола надрежьте кору снизу вверх на глубину 2-3 см, вставьте в отверстие пластиковую трубочку для коктейля, а второй ее конец опустите в бутылку из-под минералки, примотанную скотчем к дереву.

Но учтите: с одной березы нельзя брать больше 1 литра сока в день, чтобы не навредить растению.

Заполните тару, залепите отверстие на стволе воском или пластилином.

Для того чтобы заготовить березовый сок впрок, налейте его в эмалированную посуду, добавьте 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. лимонной кислоты на 3 литра напитка. Доведите до кипения, выключите нагрев - можно закатывать.




На эту тему: