Не стоят ни копейки: простые средства для грядок спасут от насекомых-паразитов

От вредителей никто не застрахован

Химические инсектициды помогают, но могут поставить под угрозу плоды овощей и фруктов. Однако, есть экологически чистые способы избавления от паразитов, например, настой одуванчика. Для его приготовления нужно залить 1 г сухих цветков растения 1 литром кипятка и ждать 15-20 минут. После добавляем 9 литров воды, хорошо перемешиваем и распыляем на участке. Настой одуванчика действует как инсектицид и фунгицид и отпугивает многих насекомых-вредителей.

 

Грибок — неприятная, неэстетичная проблема. Решать ее нужно, как можно скорее, чтобы не заразить остальные ногти. И поможет в таком деле недорогое средство, которое легко найти в аптеке

Еще одна проблема дачных участков - муравьи. Их королева располагается в самом эпицентре колонии, поэтому наш секретный ингредиент - банановая кожура. Для приготовления средства нужно залить кожуру 0,5 л теплой воды и добавить 10 г борной кислоты. Погружаем кожуру в раствор, настаиваем несколько часов и раскладываем по грядкам. Муравьи на «лакомство» бросаются без задержки и тащат его своей королеве. Борная кислота накапливается в организме матки и убивает ее. Экологически чистый способ избавления от муравьев также станет органическим удобрением для почвы.

 

Вредители начинают появляться уже к концу мая, поэтому не стоит откладывать борьбу с ними. Экологически чистые способы помогут сохранить плоды овощей и фруктов, а также сделать почву более плодородной.






На эту тему: