Как правильно сажать плодовые деревья и кустарники

посадка дерева (1)
посадка
Подпишитесь и читайте нас в:

Идеальный вариант - небольшой склон. В таких местах прекрасный воздухообмен и освещение. Хороший дренаж - вода не будет застаиваться. Оптимальная крутизна склона для будущего сада 5-10 градусов.

У каждой культуры свои правила посадки:

Яблоня. Сажайте весной, пока земля не совсем оттаяла. В мае, когда все цветет, сажать яблоньку с открытой корневой системой поздно. Не добавляйте в посадочную яму золу, известь и свежий навоз. Эти удобрения только навредят саженцам. Регулярно поливайте, ведь из-за мерзлой земли вода с трудом добирается до корней. А из-за недостатка влаги корневая система яблоньки станет слабой.

Если уровень грунтовых вод расположен на участке высоко - яблоня может не прижиться. В этом случае лучше посадите колонновидные яблони.

Для посадки подготовьте посадочные ямы. Для многих деревьев требуются круглые ямы с отвесными стенками глубиной около 80 см и диметром 1 метр. Саженцы яблони и груши сажают в ямы диаметром 1 м 25 см, черешни - 90-100, а вот для вишни и слив будет достаточно - 80 см.

«посадочная
посадочная яма 

Крыжовник, жимолость. Расстояние между растениями не менее 2 метра. В посадочную яму положите 1 ведро торфа и 1 ведро перегноя. Размер ямы 40х40х40 см. Саженцы заглубляйте, чтобы корневая шейка находилась выше уровня земли на 5 см.

Красная и черная смородина. Технология высадки, как у жимолости и крыжовника. чтобы вырос большой куст - сажайте растение под градусом 45 градусов. Приствольный круг хорошенько замульчируйте.

Неоспоримым преимуществом кустарников является тот факт, что они не только дают вкусные плоды и ягоды, но и могут послужить замечательной живой изгородью. Выбор места на участке для посадки проводится конкретно для каждого вида. Например, смородина предпочитает влажные и хорошо освещенные места (между двумя плодовыми деревьями, у забора или стены дома). А вои шиповник не переносит слишком увлажненного и засоленного грунта, он любит тепло и свет. Крыжовник тоже боится избытка влаги, однако хорошо переносит недлительную засуху.

К выбору постоянного места для посадки ягодных кустарников следует отнестись серьезно, поскольку кусты растут быстро, а пересадить большое растение намного труднее.




На эту тему: