Почему не получается отлипнуть от сериала

сериал (1)
сериал

Почему ради очередной серии так и тянет пожертвовать делами и сном.

  • Позволяют отключиться от суеты и трудностей. Если после отдыха вы с новыми силами беретесь за дело, в увлечении сериалами нет ничего страшного. Другой вопрос, если очередная серия - повод убежать в выдуманный мир, лишь бы ничего не решать и не делать. Чем дольше вы прячетесь от реальности, тем серьезнее становятся проблемы. Если не получается взять в руки, обратитесь к психологу.
  • Помогают заглушить чувство одиночества. Оно бывает даже у тех, кто живет в большой семье. Если близкие не понимают, ищите единомышленников. Представьте, если бы ваши любимые герои сериалов существовали в реальности, о чем бы вы говорили и чем бы вместе занимались? И заведите друзей по интересам.
  • Избавляют от скуки. Скорее всего, вам просто не хватает ярких эмоций. А на экране их хоть отбавляй! В вашей жизни ничего интересного не происходит? Создайте события сами: сходите в театр или кино, найдите хобби, назначьте встречу бывшим одноклассникам или коллегам и вдоволь посплетничайте.

    просмотр сериала (1)
    просмотр сериала
  • Помогают верить в себя. На подсознательном уровне зритель всегда ассоциирует себя с актерами сериала. Если героям удается выбраться из сложной ситуации, решить какую-то проблему или, пройдя сквозь трудности, исполнить свою мечту, человек воодушевляется и начинает верить в собственные силы. При этом улучшается настроение и повышается уверенность в себе.
  • Психическое здоровье. Исследования показывают, что чем больше зритель находится в сериальном запое, тем больше просматриваемое влияет на его реальную жизнь. Так что к выбору сериала для просмотра надо подходить очень ответственно.

На первый взгляд, сериальная зависимость безобидна. С другой стороны влияние сериалов на психику способно изменить жизнь не в лучшую сторону.






На эту тему: