Маленькие секреты больших урожаев в огороде и саду

работа в огороде
работа в огороде

Чтобы получить хороший урожай овощей и фруктов, надо не только учесть климатические условия, подобрать качественный посадочный материал, изучить все правила агротехники, но и соблюсти множество важных мелочей.

В огороде

  • Чтобы устранить почвоутомление, правильно чередуйте культуры, не выращивайте одну и ту же на одном мете 2 года подряд. В одном и том же году, но в качестве повторной культуры можно выращивать салат, порей, шпинат, столовую свеклу и морковь. На следующий год, произвестковав почву, посейте-посадите здесь любые другие овощи.
  • Участки, засоренные пыреем, перекапывают не лопатами, а вилами! Сорняк размножается подземными корневищами. Из каждого куста, отрезанного лопатой при копке, вырастет новое растение.
  • Для облегчения работы овощные грядки делайте одинаковой ширины. Оптимально - 1,5 м, из которых 0,3 м отведите под дорожки. Грядки для высадки рассады располагайте в самом солнечном, защищенном от ветра месте.

    грядка с огурцами2 (1)
    грядка с огурцами
  • Огурцы сажайте в два ряда с междурядьем 40-50 см и расстоянием между растениями 15-20 см, а между грядками 90-100 см. Томаты лучше выращивать на гребнях, расстояние между которыми 70-100 см, а между растениями 40-60 см (в зависимости от сорта). Расстояние между растениями кабачков и патиссонов должно быть не менее 80 см.
  • Для огурцов в холодную весну оборудуйте грядку с биообогревом - заложите на дно траншеи свежий навоз, скошенную траву, сено, солому. А под кабачки в каждую лунку внесите дополнительно по 1-2 кг перегноя и 30-40 г суперфосфата или 1 ст. л. золы, перемешав х с перегноем. Столько же удобрений необходимо томатам, перцам, но из расчета не на лунку, а на 1 кв. м.
  • Суперфосфат под томаты важно заделать в почву при посадке. Лунки или бороздки при посадке рассады тщательно полейте и высаживайте растения прямо в «грязь», сразу же засыпьте влажной, а затем сухой почвой.

    «яблоня2»
    яблоня

В саду

  • В сухую и влажную погоду регулярно поливайте все садовые культуры (особенно черную смородину: она самая влаголюбивая). При недостатке влаги завязи осыпаются, плоды и ягоды мельчают.
  • Периодически подбирайте и уничтожайте падалицу. Выпалывайте сорняки и рыхлите почву, не допуская образования корки. Не рыхлите только землю в малиннике: корни растений находятся слишком близко к поверхности.
  • В замульчированные приствольные круги деревьев и ягодных кустарников время от времени добавляйте компост, торф, перегной или свежескошенную траву.
  • Чтобы созревающие ягоды земляники не загнивали и не загрязнялись, постелите вдоль рядов солому, сухую траву, пленку или плотную бумагу.






На эту тему: