Эмоциональный шантаж: 6 способов защиты

стоп (1)
стоп шантажу
Подпишитесь и читайте нас в:

Сын-подросток - родителям: "Не купите мне новый смартфон - уйду из дома! "Жена - мужу: «Твои друзья сведут меня в могилу!» Подобные реплики приходится слышать многим. Нам внушают: сделай по-моему, иначе пожалеешь.

Формы эмоционального шантажа разные, а суть одна: игра на переживаниях жертвы, перекладывание на нее собственной ответственности, стремление добиться желаемого, наплевав на все. В ход идут угрозы, лесть, упреки в эгоизме и бесчувственности, пытка молчанием...

Особенно эффективен такой метод, когда шантажист знает, где на нас сильнее надавить. А свои болевые точки мы часто раскрываем сами. Главные из них - страх, чувство вины и осознание долга. Боясь обидеть человека, мы поддаемся психологическому насилию, тем самым поощряя манипулятора.

Как противостоять

Главное - распознать факт шантажа, а это нелегко, когда удар наносят близкие люди. Впервые прозвучавшие угроза или упрек от друга, жены, коллеги могли просто сорваться с языка сгоряча. Если же вербальный натиск стал системой - вами пытаются манипулировать, примите меры.

1. Не спешите! Обычно шантажист ждет мгновенной реакции, подталкивает вас к быстрому ответу. Станьте «дятлом», на все притязания долдоньте одно: «Мне нужно подумать». Во-первых, будет время осмыслить реальность угроз, спланировать ответ, поискать возможность компромиссов. Во-вторых, механическое повторение этой фразы заставит манипулятора нервничать, он быстрее раскроет истинные замыслы.

2. Не оправдывайтесь! Сломайте сценарий шантажиста: он-то считает, что вправе нападать, а ваш удел - обороняться. Не теряя самообладания стойте на своем: "Мы по-разному смотрим на проблему«, »Вернемся к разговору, когда ты успокоишься". Это обычно приводит манипулятора в смятение.

3. Больше решительности. Сколько бы не сыпалось в вашу сторону обвинений (эгоист, неблагодарная, никудышный, бестолковый работник) четко дайте понять: не станете принимать решение под давлением. «Эмоциональному насильнику» вы не должны ничего!

эмоциональный шантаж (1)
эмоциональный шантаж

4. «Ты мне дорог, но...» Не позволяйте шантажисту эксплуатировать добрые чувства к нему. Верните на его сторону «мяч ответственности». Растолкуйте: если близкий человек использует против вас угрозы, оскорбление, страх - есть смысл задуматься, насколько вы действительно близки. Это отрезвляет.

5. Разберитесь с чувством вины, которым вас пытаются придавить. Если оно ничтожно или вовсе отсутствует, рассмейтесь в ответ: лучшего оружия против манипуляции нет.

6. Перечисленные способы не образумили шантажиста? Тогда, может, самое разумное - расстаться или разъехаться? У вас одна жизнь - не превращайте ее в полигон для испытания эмоционального оружия.




На эту тему: