Готовим теплицу к новому сезону

теплица (1)
теплица
Подпишитесь и читайте нас в:

Если не успели подготовить теплицу к новому сезону осенью, самое время взяться за это сейчас.

Это нужно успеть до посадки растений:

1. Осмотрите. Зима обычно не проходит бесследно для теплицы. Больше всего страдают пленочные. Если разрывов немного - просто заклейте их прозрачным широким скотчем, пленка должна быть при этом абсолютно сухая. В случае слишком больших повреждений придется поменять все покрытие.

В поликарбонатных теплицах часто под тяжестью снега прогибается каркас. В данном случае понадобится довольно трудоемкие работы по демонтажу листов поликарбоната и восстановлению каркаса. Поэтому осмотрите теплицу как можно раньше.

2. Займитесь уборкой. Уберите остатки прошлогодней ботвы. Вручную очистите поверхности и грунт от мхов и лишайников. После обработайте эти места медным купоросом. Завершающий этап - мытье теплицы, причем как внутри, так и снаружи. Помойте стены теплой водой с добавлением хозяйственного мыла или специальным моющим средством для теплиц. Используйте мягкие щетки и губки, и никаких абразивных материалов!

«уборка
уборка теплицы 

Металлические и пластмассовые детали каркаса помойте раствором столового уксуса, смешав его в равных пропорциях с теплой водой. После помывки проветрите и просушите теплицы.

3. Продезинфицируйте. Обеззараживание лучше проводить осенью, так как средства от вредителей небезопасны для растений. Но если отложили эту процедуру до весны, делайте ее не менее чем за 2-3 недели до посадки.

Что можно использовать

  • Хлорная известь. Разведите 500 г на ведро воды, выдержите сутки. Жидкий раствор распылите из пульверизатора на все, что находится внутри теплицы, включая грунт. Оставшимся осадком при помощи кисточки обмажьте твердые конструкции.
  • Серная шашка. Установите ее по центру теплицы на грунт и зажгите фитиль. Дым, выпускаемый шашкой, проникнет во все щели. Перед обработкой занесите в теплицу весь садовый инструмент, чтобы обеззаразить заодно и его.
  • Биопрепараты. Например, «Фитоспорин» или «Бактофит». Опрыскайте раствором все поверхности. Преимущество биометода - не нужно выжидать 2-3 недели до посадки.




На эту тему: