Уронили вилку или разбили чашку? Что действительно означают разные приметы, связанные с домом

посуда и чайник
С древних времён мы знаем, что просыпанная соль предвещает ссору, но о чём говорят другие народные приметы

В современном мире мы мало внимания уделяем различным мелким происшествиям на кухне. Однако, в старину любые неосторожные действия, которые происходили со столовыми приборами или продуктами, люди подвергали тщательной расшифровке, так как место, где готовят пищу, считалось таинственным и священным.

Разбитая посуда

На свадьбах принято бить бокалы об пол и желать счастья молодым супругам. По поверьям, такие действия реально приносят удачу, но только в том случае, если разбитая посуда будет выброшена, а не склеена обратно.

Фарфор треснул в руках гостя

По этой примете считалось, что посуда из фарфора ломается в руках того человека, который вам завидует или желает зла.

«всплеск»
 

До заката следует успеть закрыть тарелку с недоеденной пищей

В древние времена считалось, что если в посуде есть остатки еды, то её нужно обязательно закрыть до захода солнца. Но не потому, что продукты обветрятся, люди боялись совсем другого. По поверьям, в незакрытую тарелку может «плюнуть нечисть», и еда испортится.

Упавшая со стола вилка

Обычно мы привыкли думать, что упавшие со стола приборы предвещают приход незваного гостя. Однако, упавшая вилка предсказывает потерю любви и разрыв отношений. Чтобы предупредить беду, да и отвадить от дома непрошенных гостей, нужно показать упавшему предмету фигу.

При сервировке стола ножи случайно легли крест на крест

По поверьям, когда ножи ложатся подобным образом, то это может означать, что кому-то из домочадцев предстоит дальняя поездка, командировка или неожиданное путешествие в другие страны.

«посуда»
 

Скрестились ложки в кастрюле

Такая народная примета предвещает скорую свадьбу, особенно если в доме проживают девицы на выданье или потенциальные женихи.

Почему нельзя с ножа есть

Эту примету мы знаем с самого раннего детства. Родители часто предупреждают детей, что если начать есть с ножа, то вырастишь злым человеком.

Вероятнее всего, поверье связано с безопасностью ребёнка. Ведь в такой ситуации, человек сам себе может нанести острым ножом серьёзную травму.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: