Учёные смогли записать «плач» растений, которые нуждаются в помощи (видео)

эксперимент
Они способны «слышать» друг друга, а также эти звуки могут воспринимать животные

Биологи из Израиля провели ряд экспериментов с растениями и выяснили, что они могут сообщать окружающему миру о своих потребностях. Как стало известно исследователям, в тот момент, когда зелёным насаждениям плохо, например, во время засухи, то они начинают издавать разные звуки.

При этом, учёные утверждают, что «жалобы» растений могут услышать животные, насекомые или другие растения, растущие по близости.

В ходе эксперимента стало понятно, что здоровые и «счастливые» растения издают звук не чаще одного раза в час. Но как только растение получает травму или чувствует себя плохо по другим причинам, то оно буквально начинает «кричать», издавая до 35 звуков за тот же период времени.

«эксперимент»
 

Самыми «крикливыми» оказались ростки помидоров. Когда они почувствовали, что в грунте недостаточно влаги, то сигнализировали о бедствии 40 раз в течение часа.

Однако, не стоит думать, что растения способны на эмоции. За этими звуками скрываются физические явления. В тот момент, когда они испытывают недостаток влаги, то в их сосудистой ткани возникают воздушные пузырьки.

В результате ткани растения повреждаются и раздаётся специфический хруст. Следует отметить, что учёным удалось записать звуки растений только при помощи микрофонов и специальных устройств, прикреплённых к стеблям.

Животные, насекомые и другие растения могут услышать эти процессы на расстоянии от 3 до 5 метров.

Источник: 4pda.to

Источник фото: youtu.be




На эту тему: