Посадите лук китайским способом - вы будете в восторге от урожая

лук на гребнях
лук на гребнях

Готовим грядку

Грядки под лук желательно отвести после капусты и огурцов. С осени под перекопку внесите 5 кг перегноя, 1 ст. л. суперфосфата, 1 ч. л. нитрофоски, 2 ст. л. доломитовой муки на 1 кв. м земли.

Весной, в апреле, почву вновь перекопайте и немного полейте. На каждой грядке сделайте по три гребня (расстояние - 30 см) высотой 15-20 см.

Севок

За две недели до посадки прогрейте севок возле батареи отопления 8-10 часов. Перед посадкой снимите верхнюю часть чешуи, обрежьте сухую часть шейки, не задевая ростка, и замочите на сутки в теплой воде.

В начале мая высадите севок на гребне на расстоянии 12-15 см, заглубляя на 2-3 см, плотно обживая землю вокруг каждой луковички.

посадка китайским способом (1)
посадка китайским способом

Уход

Через две недели удобрите посадки настоем коровяка (1:5). В первый месяц следите за влажностью почвы, при необходимости поливайте, рыхлите и пропалывайте от сорняков.

В июне луковицы откройте: отгребите землю с гребней в ровики-междурядья. В прогретых и подсушенных солнцем луковицах не выводятся личинки луковой мухи, наносящих огромный урон урожаю.

В середине июня подкормите растения раствором минеральных удобрений (3 ст. л. огородной смеси, 2 ст. л. суперфосфата и 1 ч. л. хлористого калия на 10 литров воды) - использовать 5 литров на 1 кв. м.

За месяц до уборки лука проведите «сухой полив» - подрыхлите почву. За три недели до уборки полив прекратить совсем.

Уборка урожая

Убирают лук во второй половине августа При выращивании на гребнях этот процесс упрощается: луковицы очень легко выдернуть из рыхлой почвы. Так как они были открыты, то земли на растениях практически нет и отряхивать ее не придется.

Выдернутый лук просушите несколько дней прямо на грядке под солнцем. После этого перо и остатки корней обрежьте, оставляя шейку длиной 3 см, а лук желательно еще раз подсушить на любом отопительном приборе при температуре +30-35 градусов. Это позволит избежать поражения луковиц шейковой гнилью.






На эту тему: