5 секретов арбузно-дынной грядки

арбуз1 (1)
арбуз

Арбузы и дыни вырастают небольшие (2-3 кг), но зато все плоды успевают вызреть и становятся сладким и ароматными.

  • Выращивайте дыни и арбузы в одной пленочной теплице, но на разных грядках. Рассадой они долго приживаются, болеют, поэтому лучше семена высевать сразу на грядку.
  • Перед посевом семена нужно обработать: сутки выдержать в слабом растворе марганцовки, затем промыть, просушить и высевать по две семечки в лунки, которые нужно сделать на расстоянии 80 сантиметров друг от друга.
  • Лунки обязательно заправьте горстью золы и щепоткой гранул суперфосфата, перемешивая удобрения с почвой.
  • Грядку на первое время для лучшего прорастания семян укройте спанбондом. С потеплением уберите его в проходы, чтобы набросить на посадки вновь, если вернуться заморозки.

    «арбуз
    арбуз

Ухаживают за дынями и арбузами одинаково:

  1.  Пропалывайте грядки лишь до разрастания кустов: арбузы и дыни не любят, когда их плети тревожат. По этой же причине нужно быть очень осторожными с поливами и подкормками: их вносят у основания кустов. Поэтому, пока растения молодые, расставьте возле стеблей палочки-маячки.
  2.  Во время цветения подкармливайте бахчу настоем коровяка (1:10). После этого несколько раз раствором комплексного удобрения (по инструкции).
  3.  Есть мнение, что для большей сахаристости полив бахчи лучше прекратить после завязывания плодов. Но, как не полить растения, когда жарко и земля сухая, а плоды еще зеленые? Поэтому лучше поливать весь сезон стандартно - раз в неделю. А сахаристость обеспечивает сорт - например, дыня Колхозница всегда вырастает сладкой.

    «дыня
    дыня 1 
  4.  После формирования второго плода прищипывайте разрастающиеся плети, в итоге на растении может быть несколько плетей, но на каждой всего по 1-2 плода.
  5.  Под все сформировавшиеся арбузы и дыни обязательно подкладывайте дощечки, иначе плоды сгниют.






На эту тему: