Выпадение позвонков: как оно проявляется и чем грозит

болит шея (2)
болит шея
Подпишитесь и читайте нас в:

Наш позвоночник - опора не только тела, но и всего здоровья. Он обеспечивает правильное положение органов, нервных сплетений, сосудов. Если наша главная ось выходит из строя, это неизбежно отражается на всем организме.

Одна из напастей, которые могут его постичь - это смещение позвонков. Недуг обычно развивается после 40 лет. Основная причина - возрастные разрушения суставной и костной ткани позвоночника. Спровоцировать их могут также травмы, падения, сидячий образ жизни, болезни щитовидной железы, повышенные физические нагрузки и стрессы.

Если выпадает шейный позвонок, страдалец может мучиться от острой или хронической головной боли, нервных расстройств, бессонницы, хруста в шее, снижения зрения, осиплости голоса, онемения рук.

Если позвоночник дал сбой в грудном отделе, организм нередко «сигналит» болезненными ощущениями в груди, сердце, печени (правое подреберье) и почках (область поясницы). Кроме того, напасть нередко заявляет о себе хроническим кашлем, болезнями горла и дыхательных путей, чувством сдавленности в ребрах, нарушением пищеварения.

«болит
болит спина 

Если позвонок выскакивает в районе поясницы, могут развиться расстройства кишечника и мочевого пузыря, слабеть или страдать от перенапряжения мышцы спины, отекать руки и ноги.

При этом несчастный зачастую даже не догадывается, что причина плохого самочувствия кроется в работе позвоночника. И годами лечиться не от самого недуга, а от его симптомов.

Выявить напасть помогает рентген, МРТ и КТ позвоночника. Чтобы вернуть позвонок на место или по крайней мере не давать ему смещаться дальше, чаще всего назначают специальную гимнастику. Она укрепляет мышцы и создает мышечный корсет, который снимает со спины нагрузку.

Если консервативное лечение н помогает и возникает угроза выпадения позвонков, защемления нервных окончаний и сосудов, врач может назначить операцию.

Чтобы сберечь здоровье спины, избегайте травм, падений и сидячего образа жизни. А еще «кормите» свой позвоночник правильно. Его любимая еда - рыба, орехи, зеленые овощи и зелень. Ешьте их на постоянной основе и радуйтесь свободе движения как можно дольше!




На эту тему: