Самые красивые и неприхотливые кустарники для вашего участка

куст сирени (2)
куст сирени

Декоративные кустарники могут быть как фоном для различных садовых композиций, так и их «главными героями». При этом учтите главное правило: цветущие весной надо сажать осенью, а цветущие в конце лета - весной.

Сирень

Неприхотлива, морозоустойчива, имеет множество сортов и гибридов, удивительно красива в пору цветения. Лучше сажать на хорошо освещенном, солнечном, обработанном участке. К составу и плодородию почвы нетребовательна, но не выносит заболоченных мест. Если вовремя обрезать увядшие соцветия, в следующем году цветение будет более пышным. Весной обязательно вырезайте корневую поросль и старые сухие побеги.

Чубушник (жасмин)

жасмин (1)
жасмин

Обильно цветет, очень ароматный, морозостойкий, его редко поражают вредители и болезни. Можно сажать и на солнечном месте, и в полутени, желательно в плодородную почву. Не переносит застоя воды. Старые ветви вырезают раз в 4-5 лет, загущающие побеги - ежегодно в конце лета, сухие - каждую весну. В засуху нужен обильный полив, весной и осенью - подкормки.

Спирея

«спирея»
спирея 

Неприхотлива, морозоустойчива, пышно и долго цветет, отличный медонос, хорошо разрастается. К почве нетребовательна, но к освещенности и влажности почвы требования разных видов могут различаться. Практически не требует ухода.

Форзиция

форзиция (1)
форзиция

Цветет рано, обильно и очень красиво. Устойчива к болезням. Желательно высаживать на легкой плодородной почве. Предпочитает солнечный участок, защищенный от холодных ветров. Плохо переносит переувлажнение. Очень эффектно смотрится в виде живой изгороди. На зиму почву под растением мульчируют, а побеги пригибают к земле и укрывают снегом или другим легким материалом.

Шиповник

Неприхотлив, легко переносит пересадку и обрезку, быстро разрастается. Многие виды дают целебные плоды. Высаживать предпочтительнее на солнечном месте, но может расти и в полутени, под кронами деревьев. Подходит для создания надежной живой изгороди. Практически не требует ухода.




На эту тему: