5 причин посадить гортензию

гортензии
гортензии

1. Главное достоинство кустарника в том, что он роскошно цветет даже в полутени, да еще и во второй половине лета.

2. Сегодня большой выбор видов и сортов с разной окраской цветков, формой и размером куста. При этом цветки гортензии могут менять свой цвет, особенно метельчатой и крупнолистной. Пока не появились бутоны, поливайте свои крупнолистные гортензии раствором алюминиевых квасцов (7 г на 1,5 литра воды) - на кустарниках раскрываются цветки от голубой до сиреневой окраски.

гортензия2 (1)
гортензия

3. Эта садовая красавица неприхотлива. В засуху ее нужно поливать (утром или вечером отстоянной водой) - будут ярче шапки цветков и пышнее цветение. После полива прорыхлите почву и удалите сорняки, а приствольный круг мульчируйте древесными опилками.

4. Гортензия практически не болеет, и ее не повреждают вредители. Но для профилактики осенью обрабатывайте кусты 1%-ной бордоской жидкостью.

5. Гортензии многих видов зимостойки (особенно метельчатые и древовидные). Их можно выращивать без укрытия. Даже если какие-то побеги подмерзают в суровую зиму, они достаточно быстро восстанавливаются.

гортензия3 (1)
гортензия

Гортензия хороша продолжительным цветением, неприхотливостью и способностью расти на кислой почве, непригодной для большинства садовых культур.

Сажать ее лучше в полутени, на кислой, хорошо увлажненной плодородной почве, на защищенном от ветра участке. Хорошо себя чувствует на северной стороне дома. Сажать в полностью затененное место не стоит: цветение будет менее пышным. Хорошо смотрится рядом с хостами, папоротниками, рододендронами.

При посадке не добавляйте в почву навоз и известь. Землю постоянно поддерживайте во влажном состоянии (гортензия очень влаголюбива). Увядшие соцветия обрезайте. На зиму в холодных регионах желательно укрывать лапником.

Нарядные соцветия пригодны для срезки: долго стоят в вазе. А еще их можно засушить, подвесив в сухом, проветриваемом помещении, и использовать для зимних букетов.




На эту тему: