Пирожные Чоко-Пай своими руками: никаких вредных добавок

чоко-пай (1)
чоко-пай

Готовится несложно, а получается очень вкусным.

на 8 штук

Для бисквита:

Мука 180 г

Молоко - 130 мл

Сахар - 70 г

Яйцо - 1 шт.

Масло сливочное - 60 г

Разрыхлитель - 5 г

Ванильный сахар - 5 г

Начинка:

Сахар - 110 г

Лимон - половина

Желатин - 10 г

Вода - 60 мл

Пропитка:

Сахар - 60 г

Ванильный сахар - 5 г

Коньяк - 1 ч. л.

Вода - 40 мл

Глазурь:

Шоколад темный - 200 г

  1. Готовим тесто для бисквита: миксером взбейте яйцо с сахаром. Когда масса увеличится в объеме, добавьте туда размягченное масло комнатной температуры (не растапливать!), молоко и взбейте все вместе.
  2. Отдельно смешайте муку, ванильный сахар, разрыхлитель. Просейте сухие ингредиенты к «мокрой» части теста и тщательно перемешайте.
  3. Тесто переложите в кондитерский мешок. Противень застелите пергаментной бумагой. Отрежьте у кондитерского мешка кончик и отсадите 16 круглых печений на пергамент.
  4. Духовку разогрейте до 180 градусов и отправьте в нее противень с заготовками печенья на 10 минут.
  5. Для начинки замочите желатин в воде, а после того, как он набухнет, распустите его до полного растворения в микроволновой печи или на паровой бане .
  6. Приготовьте сироп: в сотейнике соедините воду (30 мл) и сахар (110 г), добавьте сок лимона и поставьте все на огонь. Варить сироп до тех пор, пока он не будет литься с ложки тонкой нитью.
  7. Подготовленный желатин выложите в чашу миксера, затем влейте туда сироп и взбивайте до загустения м увеличения массы.
  8. Для пропитки смешайте в сотейнике сахар, воду, ванильный сахар и коньяк. Доведите все до кипения, и получившимся сиропом смажьте приготовленное печенье.
  9. Начинку переложите в кондитерский мешок и отсадите на 8 штук приготовленного печенья, сверху накройте оставшимися половинками. Уберите в холодильник на 30-40 минут.
  10. На водяной бане растопите шоколад. Достаньте печенье их холодильника залейте шоколадной глазурью. Оправьте чоко-пай в холодильник на 15-20 минут.
    чоко-пай2 (1)
    чоко-пай

    Отличное дополнение к чашке чая или кофе!






На эту тему: