Когда нужно бить тревогу: почему кошка начинает мяукать при использовании лотка

кошка зевает
Если при посещении туалета питомец начинает «плакать», то нужно немедленно обратить на это внимание

Некоторые кошки перед тем отправиться в лоток начинают мяукать. В том случае, если питомец так делает с самого детства, то вероятнее всего он просто ставит хозяина в известность о своём решении и в этом ничего опасного нет.

Всё дело в том, что в момент справления естественной нужды, кошка становится уязвимой и возможно просит владельца постоять на карауле, чтобы защитить её в случае опасности. Также, она может сигнализировать о том, что уже давно пора привести лоток в порядок и сменить наполнитель.

Но, если вы замечаете, что питомец часто бегает к лотку, долго в нём сидит, да ещё и начинает «плакать», то пора бить тревогу. Такое поведение указывает на опасное для жизни питомца состояние, вызванное мочекаменной болезнью.

«кошка
 

Чаще всего этим недугом страдают коты, причём независимо от того, кастрированные они или нет. Когда кот постоянно присаживается в лоток, нужно проверить идёт у него моча или нет. Для этого можно использовать бумажную салфетку, которую подкладывают под сидящего в лотке питомца.

Если моча выходит каплями, то нужно немедленно обратиться к ветеринару. Следует отметить, что это заболевание хорошо поддаётся лечению и кот довольно быстро начинает справлять нужду так же, как и раньше. Однако, если не предпринять мер профилактики, то приступ может повториться вновь.

На приёме в ветеринарной клинике врач постарается освободить мочевой пузырь животного и назначит лечение. Вероятнее всего придётся несколько дней носить питомца в клинику на капельницы. Также, ветеринар объяснит какой лечебный корм необходим коту, чтобы избежать рецидива.

«Кошка
 

Выбирать лечебное питание самостоятельно нельзя, так как камни бывают разных видов и определить их состав можно только под микроскопом. Поэтому, самолечение недопустимо и нужно обязательно обратиться за врачебной помощью.

Чтобы не допускать развития болезни у животного, нужно следить за его питанием и отдавать предпочтение специальным кормам. Также, для домашних котов очень опасно переохлаждение, которое может спровоцировать рецидив болезни.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: