5 отличных идей использования пластиковых бутылок на даче

клумба из пластиковых бутылок (1)
клумба

Пластиковые бутылки из-под соков, минеральной воды и других жидких продуктов в большинстве случаев выбрасываем. А зря!

Изготовим теплицу

Из пластиковых бутылок можно сделать теплицу, которая прослужит продолжительное время. Для начала нужно собрать достаточно бутылок (количество зависит от желаемого размера). У каждой бутылки нужно обрезать дно и горлышко по плечики, а оставшиеся цилиндры разрезать вдоль. Полученные пластинки наложите внахлест одну на другую и сшейте с помощью шила и мягкой проволоки. Полученные полотна закрепите на каркас теплицы, а теми, что останутся можно покрыть крышу туалета или небольшого сарайчика.

«парник
парник из пластиковых бутылок 

Аккумуляторы тепла в теплице

Для этого понадобятся бутылки темного цвета. Наполните их водой и расставьте в теплицы. В солнечный день они будут нагреваться, а ночью отдавать тепло растениям. Этот способ очень помогает обогревать посадки ранней весной.

Защита от грызунов

Многие дачники обвязывают всевозможным материалом деревья для того, чтобы защитить от мышей и зайцев. Срежьте у бутылки дно и горлышко, а потом разрежьте вдоль. После этого нарядите в эти «одежки» штамбы молодых деревьев - работает безотказно!

Ловушки для вредителей

Для этих целей очень удобно использовать небольшие флаконы из-под шампуня. Ближе к горлышку вырежете небольшое отверстие, налейте подслащенную воду, дрожжевую закваску или пиво. Плотно закройте крышку и сделайте на ней петельку из шпагата и подвесьте на ветки деревьев. Насекомые с удовольствием залезут в бутылку с «лакомством», а вот выбраться уже не смогут.

ловушка (1)
ловушка

Надежные наколенники

Если вы предпочитаете полоть грядки на коленях, соорудите наколенники. В разрезанные вдоль цилиндрики положите мягкую ткань и закрепите ее резинками. В такой экипировке вам не страшны ни простуда, ни грязь. Можно работать в свое удовольствие даже в очень сырую погоду!






На эту тему: