8 тонкостей ухода за перцами в открытом грунте

болгарский перец (1)
болгарский перец

Многие не решаются заводить у себя на огороде болгарский перец, потому как условия выращивания в открытом грунте не всем подходят из-за климата, а возводить на участке теплицу или дорого, или места маловато. Но тем, кто все же хочет лакомиться вкусными и полезными плодами сладкого перца, необходимо знать об особенностях ухода за этой культурой.

1. Если ожидаются частые дожди, обязательно пасынкуйте растения (особенно тщательно обрывайте пасынки и листья на нижних побегах). В сухую погоду пасынкование отменяется! Обилие листвы защитит почву от пересыхания.

2. Чтобы урожай был выше, привлекайте насекомых-опылителей: в самом начале цветения опрыскайте перцы раствором сахара (100 г на 1 литр) с добавлением 2 г борной кислоты.

3. Постоянно укорачивайте длинные побеги, чтобы не было затененных ветвей.

4. Замульчируйте грядку перепревшей соломой слом 7-10 см.

5. Обязательно подвяжите кустики.

6. Трижды за сезон опылите грядку золой (лучше - по росе). Это защитит растения от множества листогрызущих вредителей. От тли хорошо помогает раствор сыворотки (1,5 л на 10 литров воды, сразу после опрыскивания припудрите листву золой).

7. Для защиты посадок от медведки рассыпьте вокруг стеблей яичную скорлупу или обмотайте стебли выше корня полосками бумаги (можно листьями ландыша).

8. 3-4 раза за сезон подкормите перцы (под корень) настоем куриного помета (1 кг на 10 л воды, настаивайте на солнце 2 недели, разбавьте водой 1:10). Подкормки настоем куриного помета полезно чередовать с внекорневыми минеральными подкормками.

«болгарский
болгарский перец

Когда нужна помощь перцам

Если скручиваются листочки и появляется подсохшая кайма - это дефицит калия.

Листья начинают мельчать, пропал глянец, появился серый оттенок - недостаток азота (при его избытке перцы сбрасывают цветки и завязи).

Низ листочков приобретает фиолетовый оттенок, они приподнимаются вверх и прижимаются к стеблю - недостаток фосфора

. Мраморная окраска листьев - нехватка магния.

Во всех этих случаях в почву надо внести нужное вещество (строго по инструкции).






На эту тему: