5 распространенных ошибок в воспитании детей

мама с ребенком (1)
мама с ребенком

Наши поступки могут оказать влияние не только на сиюминутное поведение ребенка, но и на всю его дальнейшую жизнь.

 Вот самые распространенные и коварные ошибки воспитания:

1 Манипулирование. «Ты сегодня не постарался, получил двойку, мама не будет тебя любить». Дети должны знать, что ваша любовь к ним безусловна и ее не надо заслуживать, иначе вы выработаете привычку угождать окружающим. Ошибки и «плохие поступки» должны становиться не поводом для угроз, а предметом дружеского разбора, во время которого не забывайте напомнить, что любите сына или дочку.

«манипулирование»
манипулирование 

2. Гиперопека.  Да, у вас гораздо быстрее и качественнее получится убрать за малышом игрушки, чем если он будет возиться с этим сам. И трояк по математике сын не получит, если вы будете делать домашку вместе. Но излишний контроль губителен для самостоятельности. Вы рискуете вырастить человека, не способного принимать серьезные решения или говорить «нет» окружающим.

3. Гипоопека. Или недостаток внимания. Вы решаете, что ребенок вполне самостоятелен, мало вникаете в его жизнь. Формальные вопросы: «В школе все в порядке?», «Ты поел?» Столь же формальные ответы. Результат - ребенок чувствует себя ненужным, плохим.

4. Увлечение «развитием». Танцы, музыка, театральный кружок, фехтование - и все это помимо школы. В стремлении интеллектуально развить ребенка мы зачастую получаем эффект эмоционального выгорания. Даже если чадо само хочет заниматься всем и сразу, а не записано в кружки по вашему желанию, следите за эмоциональным состоянием. Видите усталость, стойкое нежелание идти на занятия - откажитесь от них временно, а возможно и совсем.

5. Реализация собственных амбиций. В своем детстве вы мечтали стать звездой сцены, но не вышло. Став родителем, вы решаете воплотить былую мечту уже в ребенке, рассматривая его как свой бизнес-проект. Но ваш малыш - это не вы. Уважайте его личность. Он должен прожить свою жизнь, а не вашу, и попытаться воплотить собственные мечты, набивая шишки.




На эту тему: