Никогда не покупайте этот вид соли

Соль имеет несколько разновидностей, которые имеют разный состав, пользу для организма. Давайте пройдёмся по самым распространённым видам и разберёмся.

Поваренная соль обычно самая используемая в народе, стоит дёшево. Содержит от 94% до 99% хлорида натрия, микроэлементов почти что нет. Для рассыпчатости продукта применяются различные виды добавок, употреблять его следует в малых количествах.

Каменная соль содержит в себе от 97% до 99% хлорида натрия. Отмечается её меньшая польза, в отличие от поваренной, ведь она состоит из крупных кристаллов сероватого цвета и содержит много ненужных примесей. Обработка многоступенчатая.

Соль мелкого помола при больших количествах способная даже нанести вред, в отличие от соли крупного помола и морской: пищевая часто содержит в себе стекло, при попадании этого продукта вовнутрь, он может до крови царапать сосуды изнутри, провоцируя приток холестерина для лечения микроранок.

Йодированная соль отличается от поваренной лишь тем, что в неё добавляют неорганическую форму йода – йодид калия. Её рекомендуют к применению при дефиците йода в организме или для его профилактики. Но стоит знать, что это соединение имеет мало усвояемою неорганическую форму йода. При этом, йодид калия «выветривается» из соли через 3-4 месяца после его внесения и разрушается при термической обработке.

Морская соль содержит от 70% до 75% хлорида натрия, остальные 25-30% - минералы. Имеет куда большую ценность, чем традиционная каменная соль. Если температура нагревания от 60 градусов, то йод, за кладезь которого ценится морская соль, испарится. На производстве соль, высыхающая в камере, значит, она уже лишена органического йода. Полезной считается лишь та соль, которая высыхала в естественных условиях – на солнце. Поэтому, если вам на руки попалась такая соль, то она содержит меньше хлорида натрия, но больше полезных веществ.

Источник фото: freepik.com




На эту тему: