Умелые манипуляторы: как кошка руководит хозяином

кошка лижет лапу
Питомец знает, кто в доме главный

О хитрости кошек ходят легенды. Обладая хорошими умственными способностями, животное быстро понимает, как получить желаемое и начинает, что называется, вить из хозяина верёвки, неизменно добиваясь своих целей.

Например, мало кто знает, но кошка может достаточно долго обходиться без еды. Поэтому, когда корм её не устраивает и она хочет получить вкусняшку, то может буквально изводить владельца объявленной голодовкой. Питомец начнёт демонстративно закапывать миску и воротить нос от предложенного корма. Это может продолжаться пару дней.

Добродушный хозяин начинает переживать и подозревать, что любимчик захворал. Конечно, исключать такой вариант нельзя. Но, если кот играет и вообще ведёт активный образ жизни, то значит с его здоровьем всё в порядке и он просто выматывает владельца, чтобы тот заменил ему еду на ту, которую он хочет.

«кошка
 

Поэтому, не стоит поддаваться на провокацию и помнить, что «голод не тётка», и если вы уверены в качестве корма, то нужно просто подождать. Рано или поздно кошка начнёт есть, то что ей предложили.

Также, питомец может изводить хозяина жалобным мяуканьем и требовать открыть дверь на улицу или в закрытое помещение. Как только желание питомца будет удовлетворено, он это запомнит и в следующий раз усилит давление на владельца.

Разумеется, нужно прислушиваться к желаниям братьев наших меньших, но и слепо идти у них на поводу не рекомендуется. В противном случае можно вырастить настоящее маленькое чудовище, которое будет изводить всех домочадцев.

«кошка
 

Если вовремя не остановить избалованного питомца и он начнёт чувствовать свою силу, то кот не остановится и будет дальше продавливать свои желания. Причём в последствии, когда кошка поймёт, что главная в доме она, то в ход пойдут зубы и когти.

Поэтому не удивляйтесь, что ваш любимчик начинает обращаться с вами не подобающим образом.

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: