Освящаем вербу, кормим птиц и не конфликтуем

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье – самое чудесное в году

В Вербное воскресенье следует избегать тяжелой работы, строительства и уборки. Также не следует  проявлять жадность и конфликтовать с окружающими Лучше помолиться в этот день, а вечером  накрыть стол с постными блюдами.

Основная традиция этого светлого дня - освящение вербы, которая символизирует возрождение жизни. Более того, освященными веточками вербы можно слегка ударять друг друга для обеспечения крепкого здоровья. Также можно посетить могилы своих близких .

При выборе вербы следует обратить внимание на светлый и хорошо пахнущий срез, а также на нечетное количество веточек в букете - 1, 3, 5, 7, 9 и т. д. Ветки следует срезать с молодых и здоровых кустов, избегая мест возле мест погребения, автодорог и мест скопления мусора.

«верба»
 

Веточки вербы можно хранить дома, либо засушивая их, либо ставя в воду. После использования их не следует выбрасывать в мусор, а можно сжечь или спустить по воде.

Существуют также народные приметы, связанные с Вербным воскресеньем и 9 апреля.

Например, ясная теплая погода на Вербное воскресенье означает удачный урожай, а мороз - рекордный урожай пшеницы. Также хорошей приметой является накормить птиц в Вербное воскресенье, это приносит достаток в дом. На 9 апреля судят о погоде и урожае, учитывая такие факторы, как иней, туман, крик чибиса, полет чаек и т.д.

Источник: dzen.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс pxhere.com




На эту тему: