Что нужно обязательно сделать в Лазареву субботу 8 апреля: важная традиция праздника

верба
Библейское предание и обычаи праздничного дня

В субботу 8 апреля 2023 года православные христиане отмечают важный праздник – Воскрешение Лазаря. Согласно библейскому преданию в городке Вифания обитали друзья Иисуса Христа – Лазарь и его сёстры Мария и Марфа.

Когда Христос возвращался в Иерусалим, он решил навестить семью Лазаря и направился в Вифанию. Однако там его ждало печальное известие. Мария и Марфа со слезами поведали Иисусу, что его друг скончался 4 дня назад и уже погребён.

Тогда Христос попросил их проводить его к месту упокоения Лазаря и оказавшись на месте повелел отодвинуть плиту, закрывавшую вход в пещеру, где покоилось тело его друга. По молитве Иисуса, Лазарь был возвращён к жизни и вышел из гробницы на свет Божий.

«иконы
 

Это событие стало настоящим чудом и доказательством всемогущества Христа. После Воскрешения Лазаря, Иисус продолжил свой путь в Иерусалим, где его встретили с великими почестями.

Следует отметить, что после произошедшего с Лазарем чуда, он прожил долгую жизнь и умер спустя 30 лет. После распятия Христа он был вынужден переселиться на Кипр, где стал проповедником и епископом. Место, где теперь захоронено его тело называется Ларнака, а рядом с могилой Лазаря была построена церковь в его имя.

Что нужно сделать в Лазареву субботу

По народной традиции в этот день нужно собрать букетик из вербы и освятить его в храме, чтобы на Вербное воскресенье, которое будет проходить 9 апреля, в доме стояли веточки первого проснувшегося растения для торжественной встречи Христа во время его входа в Иерусалим.

«верба»
 

Что нельзя делать в Лазареву субботу

Прежде всего в этот день не принято работать. По обычаю, праздник нужно провести с близкими людьми. Ради такого события, верующие получали послабление Великого поста и подавали к трапезе рыбу и красное вино.

«причастие,
 

Однако несмотря на то, что день считается праздничным, в народе не было принято устраивать шумных гуляний, особенный запрет касался песен и плясок.

Также, на Лазареву субботу нельзя посвящать время огородным заботам и тревожить землю. Женщины не должны шить, вязать и заниматься бытовыми делами.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: