Апрель - во дворе звенит капель, а дачники сажают

Теплица
Это время, когда заканчивается сезон выращивания рассады и начинаются работы в теплице и в открытом грунте.

Огородникам важно знать, что стоит посеять в первую очередь, а что можно посеять позже.

Начинаем с высаживание рассады  традиционных овощей.

Перец - теплолюбивый овощ, который желательно сеять в феврале-начале марта. Однако если имеются проблемы с посевом в это время года, перец можно посадить в начале апреля, что позволит получить урожай в конце лета.

Семена следует высевать непосредственно в индивидуальные емкости и использовать стимуляторы роста. Прорастание займет около недели, а затем рассаду необходимо переместить в светлое и теплое место с температурой не менее +22°С.

Томаты - другой теплолюбивый овощ, ультраранние сорта которого можно посеять в начале апреля. Если имеется возможность, саженцы следует вынести в теплицу, чтобы растения акклиматизировались. Семена высевают в индивидуальные емкости без пикировки.

Огуречную рассаду  тоже сажаем в теплицу из индивидуальных емкостей.

Ароматические травы также не следует обходить вниманием.

Базилик - теплолюбивая культура, которую можно вырастить через рассаду в начале апреля, чтобы начать сбор зелени уже в начале лета. Посев следует проводить, когда земля хорошо прогреется.

Чабер, майоран, чабрец и шалфей также можно посеять через рассаду в начале апреля, чтобы избежать задержек в их развитии. Посев нужно проводить в индивидуальные емкости.

Выращивание капусты:

Раннеспелые сорта капусты можно сеять через рассаду в апреле, что позволит получить первые головки в начале июля. Семена следует высевать в индивидуальные емкости и дожидаться всходов. Растения можно высаживать в грунт после 30-35 дней выращивания рассады.

Не забываем, что в теплице можно высадить семена арбузов и дынь, рекомендованные в Вашем регионе,такие, например, как  как сорта «Сказка» и «Таманская».

Лук чернушка может быть выращен в однолетней культуре из семян безрассадным способом, который поможет нарастить среднего размера луковицы, которые хорошо хранятся и имеют более низкую себестоимость, чем севок.

«Лук»
 

Ранняя морковь также может быть посажена в апреле, как только верхний слой земли прогреется. Это позволит получить короткие корнеплоды сорта «Парижская каротель».

Редис можно выращивать небольшими партиями каждые две недели, начиная с момента, когда почва оттает и немного прогревается. Первая редиска обычно является самой сочной и хрустящей. Апрельский посев редиса позволяет избежать проблем с крестоцветной блошкой, так как вредитель еще не появился.

«Редис»
 

Для посева репы и дайкона можно использовать раннеспелые сорта, такие как репа Гейша, Розовый мёд и дайкон Саша.

В отличие от остальных листовых культур, шпинат и мангольд более теплолюбивы и стремятся к стрелкованию при посеве в холодную землю.

Чтобы ускорить прогревание земли, можно накрыть грядку полиэтиленовой плёнкой и укрыть посев спанбондом. Это поможет всходам появиться быстрее и защитит их от возможного перегрева под полиэтиленом.

Удачного всем дачного сезона и урожая!

Источник: dzen.ru

Источник фото: Глобал Лук Пресс




На эту тему: